Suchformular

Vorschau
Februar2020
Heute / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Heute / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Di 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Di 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Do 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 29.02 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
März2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 03.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Mi 04.03 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Scarlett O'
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 10.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Mi 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Do 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Fr 13.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 19:00 / Literatur/Theater
Dark Diamonds - Funkelnder Leseabend
Sa 14.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Krimi à la française: 4. Frankophone Kriminacht
Sa 14.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 16.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 17.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Mi 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 21.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 21.03 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Mo 23.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 24.03 / 20:00 / Literatur/Theater
potpourri & poésie
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Do 26.03 / 20:00 / Film
Silver Linings
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Sa 28.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
Di 31.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Mi 01.04 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Do 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Fr 03.04 / 22:00 / Party
Campus United Semesterauftaktparty
Sa 04.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 19:00 / Live
HONKY TONK mit Karach-O-ke
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 06.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Mi 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Do 09.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Sa 11.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Di 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Mi 15.04 / 20:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE
Mi 15.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Fr 17.04 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 18.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Di 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 23.04 / 20:00 / Film
Whiplash
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night #2
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Sa 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Do 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
Mai2020
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Di 05.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Do 07.05 / 20:00 / Live
Josh Savage
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Fr 15.05 / 20:00 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 9
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Fr 19.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Best of Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
Juli2020
Sa 11.07 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2020
September2020
Sa 12.09 / 20:00 / Jazz/World
Friend'N Fellow
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 19.09 / 21:00 / Live
Empathy Test
Oktober2020
Do 08.10 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina
Mo 19.10 / 20:00 / Live
Matthias Reuter
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
So 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Sa 13.02 / 20:00 / Live
Falk
TAG: Liederabend
Literatur/Theater
Fr 06.03.2020 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Scarlett O'

"Emilie Fontane - ... ob Du mich lieb hast?"
Fr 06.03.2020 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

SCARLETT O' gratuliert dem Dichter THEODOR FONTANE (1819 - 1898) zu seinem 200. mit einem Lieder- und Geschichtenabend über seine Ehefrau und Gefährtin EMILIE (1824 - 1902).

Mehr Infos
Live
Di 19.05.2020 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Kondschak singt Gundermann

30 Jahre Buschfunk
Di 19.05.2020 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Gemeinsam mit Christian Dähn (Gründungsmitglied der Randgruppencombo) an Percussion, Bass, Geige, Drums) und Mona Maria Weiblen (Alt-Saxophon, Gesang) ist Heiner Kondschak auf Konzerttour mit einem gleichnamigen Album im Gepäck.

Mehr Infos