Search form

Vorschau
February2020
Today / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Th 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 29.02 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
March2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 03.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
We 04.03 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Scarlett O'
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 10.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Fr 13.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 19:00 / Literatur/Theater
Dark Diamonds - Funkelnder Leseabend
Sa 14.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Krimi à la française: 4. Frankophone Kriminacht
Sa 14.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 16.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 17.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 21.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 21.03 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Mo 23.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 24.03 / 20:00 / Literatur/Theater
potpourri & poésie
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Th 26.03 / 20:00 / Film
Silver Linings
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Sa 28.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
Tu 31.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
We 01.04 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Fr 03.04 / 22:00 / Party
Campus United Semesterauftaktparty
Sa 04.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 19:00 / Live
HONKY TONK mit Karach-O-ke
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 06.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
We 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Th 09.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Sa 11.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
We 15.04 / 20:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE
We 15.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Fr 17.04 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 18.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 23.04 / 20:00 / Film
Whiplash
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night #2
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Sa 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Th 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
May2020
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Tu 05.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Th 07.05 / 20:00 / Live
Josh Savage
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Fr 15.05 / 20:00 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 9
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Fr 19.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Best of Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
July2020
Sa 11.07 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2020
September2020
Sa 12.09 / 20:00 / Jazz/World
Friend'N Fellow
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 19.09 / 21:00 / Live
Empathy Test
October2020
Th 08.10 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina
Mo 19.10 / 20:00 / Live
Matthias Reuter
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Sa 13.02 / 20:00 / Live
Falk
TAG: Indie
Live
Sa 19.09.2020 / 21:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Empathy Test

Special Guest: The Foreign Resort
Sa 19.09.2020 21:00 Uhr Veranstaltungstonne

Monsters Tour 2020

Mehr Infos