Search form

Vorschau
November2018
Today / 20:00 / Live
Die Art
Today / 20:00 / Literatur/Theater
Monologe für Zuhause
Today / 22:00 / Party
25 Jahre :dark sounds:
Th 22.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 22.11 / 20:00 / Film
Inception
Fr 23.11 / 20:00 / Live
Fortuna Ehrenfeld
Fr 23.11 / 20:00 / Live
The Black Muse
Fr 23.11 / 20:30 / Live
TOMAS TULPE
Sa 24.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 15:00 / Specials
Matts Märchenstunde
Sa 24.11 / 20:00 / Live
Solitary Experiments Ausverkauft
Sa 24.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Tu 27.11 / 19:00 / Film
F32.2 - MoritzKino Spezial
We 28.11 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 29.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Th 29.11 / 18:55 / Specials
EUROPA LEAGUE live
Fr 30.11 / 16:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Fr 30.11 / 20:00 / Live
Matze Rossi
Fr 30.11 / 23:00 / Party
Ringelpiez Party
December2018
Sa 01.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 15:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 01.12 / 17:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 01.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.12 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Mo 03.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß
Tu 04.12 / 10:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Tu 04.12 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert
Tu 04.12 / 20:00 / Live
Lucas Uecker
We 05.12 / 20:00 / Live
Bluegrass Jamboree
We 05.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 07.12 / 20:00 / Live
SHOSHIN
Sa 08.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 15:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 08.12 / 17:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 08.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 08.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 09.12 / 16:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Su 09.12 / 19:30 / Literatur/Theater
Ruprechts großer Rutentest 3.0
Mo 10.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.12 / 09:30 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Tu 11.12 / 11:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Tu 11.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel 2018 ausverkauft
Tu 11.12 / 20:00 / Live
The Whiskey Foundation
We 12.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 12.12 / 20:00 / Specials
KRIPPENSPIEL 2018 ausverkauft
We 12.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.12 / 20:00 / Specials
KRIPPENSPIEL 2018 ausverkauft
Fr 14.12 / 20:00 / Specials
KRIPPENSPIEL 2018 ausverkauft
Fr 14.12 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 15:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 15.12 / 17:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 15.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 16.12 / 16:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Mo 17.12 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Tu 18.12 / 10:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Tu 18.12 / 20:00 / Film
Terry Pratchett's Hogfather
We 19.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 21.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 22.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.12 / 15:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 22.12 / 17:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Sa 22.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 24.12 / 22:00 / Live
Schwarzes Leipzig Tanzt! zur Weihnacht
We 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
We 26.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
Th 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub ausverkauft
Fr 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub ausverkauft
Sa 29.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.12 / 20:00 / Live
The Sonic Boom Foundation
Sa 29.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2018?!
Mo 31.12 / 20:00 / Party
Silvester - Party like it's 1999
January2019
Th 10.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Sarah Bosetti
Fr 11.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day XVII
Tu 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
We 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 19.01 / 20:00 / Live
NEO
Fr 25.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Sa 26.01 / 20:00 / Live
Whispering Sons
Mo 28.01 / 20:00 / Live
Farao
We 30.01 / 20:00 / Live
Theodor Shitstorm
February2019
Fr 01.02 / 20:00 / Live
Ouzo Bazooka
Su 03.02 / 20:00 / Live
TASKETE!
We 06.02 / 20:00 / Live
Steiner & Madlaina
Th 07.02 / 20:00 / Live
Lee MacDougall
Sa 09.02 / 20:00 / Live
Grausame Töchter
Sa 09.02 / 20:00 / Live
Falk
Th 21.02 / 20:00 / Live
POEMS FOR JAMIRO
March2019
We 06.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Sa 09.03 / 20:00 / Live
Rantanplan
Sa 16.03 / 20:00 / Live
Rikas
April2019
Su 07.04 / 20:00 / Live
Aren & Chima
June2019
Fr 28.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur - Open Air
Live
Today / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Die Art

Today 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

DIE ART sind nach wie vor eine der ganz wenigen Leipziger Bands, die unverkennbar für sich, einen (Musik)Stil und eine Botschaft stehen.

Mehr Infos
Live
Fr 23.11.2018 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Fortuna Ehrenfeld

Fr 23.11.2018 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Fortuna Ehrenfeld spielt Popmusik für Erwachsene, die im schönsten Sinne verrückt ist.

Mehr Infos
Live
Fr 23.11.2018 / 20:00 Uhr
Ratstonne
The Black Muse

new interpretation of harp
Fr 23.11.2018 20:00 Uhr Ratstonne

Mit ihrer schwarzen Harfe ist Martina Stock zu Gast in internationalen Konzertsälen und an außergewöhnlichen Orten. Sowohl in Europa, als auch in Rio de Janeiro, Tokyo und auf ihren China-Tourneen berührt sie ihr Publikum mit mystischen und kraftvollen Eigenkompositionen.

Mehr Infos
Live
Fr 23.11.2018 / 20:30 Uhr
Oberkeller
TOMAS TULPE

Der beste Sänger der Welt
Fr 23.11.2018 20:30 Uhr Oberkeller

Tomas Tulpe, der beste Sänger der Welt, lässt es sich nicht nehmen, seine goldene Stimme auch im Herbst 2018 exklusiv in ausgewählten Städten erklingen zu lassen.

Mehr Infos
Live
Sa 24.11.2018 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Solitary Experiments  Ausverkauft

FUTURE TENSE TOUR 2018
Sa 24.11.2018 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Diese Musik braucht weder Stimmen-Verzerrer noch eine sensationsheischende Show. SOLITARY EXPERIMENTS stehen schlicht und einfach für elektronische Unterhaltungsmusik erster Güte.

Mehr Infos
Live
We 28.11.2018 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Song Slam

We 28.11.2018 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Der Liederwettbewerb mit Tim Thoelke & Julius Fischer

Mehr Infos
Live
Fr 30.11.2018 / 20:00 Uhr
Ratstonne
Matze Rossi

Support: Joe Astray
Fr 30.11.2018 20:00 Uhr Ratstonne

Der Singer / Songwriter ist Vater von 3 Kindern, Yogalehrer, Sänger der Punkband Bad Drugs, Labelbetreiber, Dozent an der Fachakademie für Sozialpädagogik. Trotzdem schafft er es immer wieder, alles unter einen Hut zu bringen. Denn in ihm brennt ein Feuer, eine Leidenschaft für seine Musik, welche ihm gar keine Wahl lässt.

Mehr Infos
Live
Tu 04.12.2018 / 20:00 Uhr
Ratstonne
Lucas Uecker

Tu 04.12.2018 20:00 Uhr Ratstonne

Lucas Uecker, der smarte Gitarrist von Liedfett, begibt sich auf musikalische Soloreise.

Mehr Infos
Live
Tu 04.12.2018 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Andreas Kümmert

Lost and Found Tour 2018
Tu 04.12.2018 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Kümmert war schon seit jeher ein Paradebeispiel dafür, seinem Bauchgefühl zu folgen und durch harte Arbeit sowie einen festen Glauben an sich selbst immer wieder den nächsten Schritt zum Betreten künstlerischen Neulands zu wagen. 2018 macht der süddeutsche Musiker nun seinen größten und vielleicht auch wichtigsten Entwicklungsschritt: Mit „Keep My Heart Beating“ legt der leidenschaftliche Blues-Man die erste Single aus seinem am 15.Juni folgenden Album „Lost And Found“ vor.

Mehr Infos
Live
We 05.12.2018 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Bluegrass Jamboree

Festival of Bluegrass & Americana Music
We 05.12.2018 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Der legendäre „Banjo-Bus“ kehrt auf der Jubiläums-Tournee des Kult-Festivals zum zehnten Mal zurück in die Konzerthallen der Republik.

Mehr Infos
Klassik Underground
Silvester 2018