Search form

Vorschau
November2019
Today / 20:00 / Live
Sophie Auster
Mo 18.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Tu 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Tu 19.11 / 20:00 / Live
Klassik Underground
Th 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Th 21.11 / 20:00 / Film
Blade Runner - Doublefeature
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Fr 22.11 / 20:00 / Live
For I Am King
Sa 23.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Sa 23.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 25.11 / 20:00 / Specials
Der wilde Balkan
Tu 26.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
We 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Th 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer Ausverkauft
Sa 30.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Sa 30.11 / 20:00 / Live
Slawische Nacht
Sa 30.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
December2019
Su 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 02.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 03.12 / 20:00 / Specials
Georgien - Abenteuer am Rande Europas
We 04.12 / 20:00 / Live
Henge
We 04.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 05.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 06.12 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 07.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Vergnügliche Zweihnachten
Sa 07.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Su 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Tu 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 12.12 / 10:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Fr 13.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß - Weihnachtslesung
Sa 14.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Sa 14.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mo 16.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Th 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 21.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 21.12 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Th 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
Su 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Tu 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
January2020
Fr 03.01 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Sa 04.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 06.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Th 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
We 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
March2020
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Live
Today / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Sophie Auster

Next Time
Today 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Mit ihrem neuen Album „Next Time“, redet sich die aus New York stammende Singer-Songwriterin SOPHIE AUSTER ihre Gedanken ganz frei und gefühlvoll von der Seele. Begleitet wird ihre lebendige Schreibe dabei von den Klängen satter Akustikgitarren und dichten Klavierakkorden.

Mehr Infos
Live
Tu 19.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Die Art

Tu 19.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

DIE ART sind nach wie vor eine der ganz wenigen Leipziger Bands, die unverkennbar für sich, einen (Musik)Stil und eine Botschaft stehen.

Mehr Infos
Live
Tu 19.11.2019 / 20:00 Uhr
Oberkeller
Klassik Underground

Kassandra
Tu 19.11.2019 20:00 Uhr Oberkeller

Kassandra - nach der Erzählung von Christa Wolf, mit Motiven von Friederike Mayröcker. Mit Ensemblemitgliedern des Schauspiel Leipzig und MusikerInnen des Gewandhausorchesters.

Mehr Infos
Live
Th 21.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Rayannah

Kanadische Klangzauberin
Th 21.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Die bilinguale Künstlerin schickt ihren Gesang, ihren Atem, ihre Synths und ihre Percussion durch Loop-Pedale, biegt Geräusche bis Musik daraus wird und zieht so ihr Publikum in ihre Welt hinein.

Mehr Infos
Live
Fr 22.11.2019 / 20:00 Uhr
Oberkeller
Tomas Tulpe

Der Mann im Pfandautomat
Fr 22.11.2019 20:00 Uhr Oberkeller

Tomas Tulpe ist ein Wahnsinniger. Er trägt kurze Hosen, Tennissocken und Sandaletten. Dazu eine Krawatte, um seriös zu wirken.

Mehr Infos
Live
Fr 22.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
For I Am King

Support: From Sorrow To Serenity
Fr 22.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Die niederländische Metal-Kombo FOR I AM KING mit der ebenso zierlichen wie furiosen Frontfrau Alma Alizadeh kommen mit ihrer wuchtigen und beeindruckenden Live-Performance endlich wieder zu uns in die Moritzbastei.

Mehr Infos
Live
Sa 23.11.2019 / 19:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Rosas Negras

Flamenco
Sa 23.11.2019 19:00 Uhr Veranstaltungstonne

Ausgelassenheit, Dramatik, Eleganz, rhythmische Raffinessen, neue Ideen und einen Hauch von Magie - das alles verspricht „Rosas Negras“.

Mehr Infos
Live
Tu 26.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Song Slam des Todes

Das Themenspecial!
Tu 26.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Der Liederwettbewerb mit Tim Thoelke & Julius Fischer

Mehr Infos
Live
We 27.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Curly Strings

"We meet again" Tour 2019
We 27.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Die Curly Strings sind eine vierköpfige Band, welche ihre Inspiration aus dem „American Bluegrass“ und ihrem persönlichen Erbe im gegenwärtigen estnischen Kulturraum nimmt.

Mehr Infos
Live
Fr 29.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Jini Meyer  Ausverkauft

"Frei Sein"-Tour 2019
Fr 29.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Die Ausnahme–Sängerin Jini Meyer, 11 Jahre Kopf der Band „Luxuslärm“, startet nach zwei Jahren Pause unter ihrem eigenen Namen ihr Solo-Comeback.

Mehr Infos
G
K
Klassik Underground