Search form

Vorschau
January2020
Today / 20:00 / Live
Darjeeling
Today / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Today / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik Ausverkauft
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 28.01 / 20:00 / Live
Voices unplugged XXI
We 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 30.01 / 15:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Tu 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
March2020
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Jazz/World
Th 26.03.2020 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
L'Art de Passage

Drei plus Vier - Jubiläumstour
Th 26.03.2020 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Unter dem Namen L´art de passage spielen die Musiker Stefan Kling (Piano) , Tobias Morgenstern (Akkordeon) und Wolfgang Musick (Bass) seit über 25 Jahren gemeinsam. Sie reizen ihr Können und ihre Spielfreude bis an die Grenzen aus

Mehr Infos
G
O
OPEN AIR 2018