Search form

Spieleabend Kneipe

We  17.10.2018 20:30 Uhr
Galerie

Brot und Spiele

Der Spieleabend von MB & Capitospiele

Mit dem Essen spielt man nicht, dass wusste schon die Großmutter. Beim Essen spielt sichs aber ziemlich prima – und deswegen reicht die MB dufte Fettbemmchen, während das Erklärbärteam vom Capitospieleladen um die Tische wuselt und euch die verschiedensten neuen und alten Brett- und Kartenspiele kredenzt. Wer sein Lieblingsspiel schon gefunden hat, der kann natürlich auch ohne große Worte loslegen. Kurzum: Wer endlich mal wieder einen Abend in geselliger Runde verbringen will, den man auch ohne panische Suche nach der Fernbedienung bestreiten kann, der ist bei Brot und Spiele genau richtig.

Beginn: 20:30 Uhr


Freier Eintritt

Karten an der Abendkasse

Vorschau
October2018
Fr 19.10 / 19:00 / Film
Du und ich - Leben mit frühem Alzheimer
Fr 19.10 / 20:00 / Live
Die Kammer
Fr 19.10 / 22:00 / Party
Campus United
Sa 20.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.10 / 22:00 / Party
Einhorn Party & Skeletors Party
Sa 20.10 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Mo 22.10 / 20:00 / Live
The Vintage Caravan
Tu 23.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Librisektion IX
Tu 23.10 / 22:00 / Party
Die große WiWi-Semesterauftaktparty
We 24.10 / 20:00 / Live
Song Slam
We 24.10 / 20:00 / Film
A Beautiful Mind
Th 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 25.10 / 22:00 / Party
StuRa Semesterauftaktparty
Fr 26.10 / 20:00 / Live
Thomas Godoj
Fr 26.10 / 20:00 / Live
MTS
Sa 27.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Sa 27.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 28.10 / 20:00 / Live
SIND
Mo 29.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Comiclesung: Girlsplaining
Tu 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty im Gruselkeller
November2018
Th 01.11 / 20:00 / Live
Sarah Ferri & String Quartet
Fr 02.11 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Fr 02.11 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Sa 03.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 03.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 03.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 03.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 05.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Tu 06.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
We 07.11 / 17:00 / Literatur/Theater
Meine Ritterburg! Mein Schiff! Meine Puppe! Mein Körper?
We 07.11 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 08.11 / 20:30 / Ausstellung
Ausstellungseröffnung: Im Zweifel – Kunst!
Fr 09.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Fr 09.11 / 20:00 / Live
Décembre Noir
Sa 10.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 10.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 10.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 10.11 / 20:00 / Live
Honky Tonk Women
Sa 10.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 11.11 / 21:15 / Party
Kleiner Ba-Hu Fasching
Mo 12.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mo 12.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 13.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
We 14.11 / 20:00 / Live
Tonbandgerät
We 14.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 16.11 / 19:00 / Specials
BeerPong
Fr 16.11 / 20:00 / Live
WE GO TO ELEVEN
Sa 17.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 17.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 17.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 17.11 / 20:00 / Live
Diorama
Sa 17.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 18.11 / 20:00 / Live
KLASSIK underground
Mo 19.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Tu 20.11 / 20:00 / Live
Die Art
Tu 20.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Monologe für Zuhause
Tu 20.11 / 22:00 / Party
25 Jahre :dark sounds:
Th 22.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 22.11 / 20:00 / Film
Inception
Fr 23.11 / 20:00 / Live
Fortuna Ehrenfeld
Fr 23.11 / 20:00 / Live
The Black Muse
Sa 24.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 24.11 / 20:00 / Live
Solitary Experiments
Sa 24.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Tu 27.11 / 19:00 / Film
F32.2 - MoritzKino Spezial
We 28.11 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 29.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Fr 30.11 / 16:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Fr 30.11 / 20:00 / Live
Matze Rossi
Fr 30.11 / 23:00 / Party
Ringelpiez Party
December2018
Sa 01.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.12 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Tu 04.12 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert
Tu 04.12 / 20:00 / Live
Lucas Uecker
We 05.12 / 20:00 / Live
Bluegrass Jamboree
We 05.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 07.12 / 20:00 / Live
SHOSHIN
Sa 08.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 10.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Tu 11.12 / 20:00 / Live
The Whiskey Foundation
We 12.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 12.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 12.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Fr 14.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Tu 18.12 / 20:00 / Film
Terry Pratchett's Hogfather
We 19.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 20.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 21.12 / 20:00 / Live
Engerling
We 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Th 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Fr 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Sa 29.12 / 20:00 / Live
The Sonic Boom Foundation
Su 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2018?!
Mo 31.12 / 20:00 / Party
Silvester - Party like it's 1999
January2019
Fr 11.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day XVII
Tu 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
We 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 19.01 / 20:00 / Live
NEO
Fr 25.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Sa 26.01 / 20:00 / Live
Whispering Sons
We 30.01 / 20:00 / Live
Theodor Shitstorm
February2019
Fr 01.02 / 20:00 / Live
Ouzo Bazooka
We 06.02 / 20:00 / Live
Steiner & Madlaina
Th 07.02 / 20:00 / Live
Lee MacDougall
Sa 09.02 / 20:00 / Live
Grausame Töchter
Th 21.02 / 20:00 / Live
POEMS FOR JAMIRO
March2019
We 06.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Sa 16.03 / 20:00 / Live
Rikas
June2019
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur - Open Air