Search form

Live Gothic Dark Wave dark sounds

Fr  02.08.2019 22:00 Uhr
alle Räume

Schwarzes Leipzig Tanzt! Sommeredition

Von Goth über Elektro bis Industrial und Metal

Live: HOCICO


Ab 17 Uhr Dachterrasse von und mit DJ Frequen-C


ab 22 Uhr:
Party auf 3 Floors mit Musik von Gothic, Electro, Industrial bis Dark Rock, Metal und Alternative präsentiert in den atmosphärischen Räumen der Moritzbastei.

All Styles: Frequen-C, Darksense & Magnus
Goth/Postpunk/Wave: Soko und PorNo
Rock/ Metal/ 80er: KillaSeppel

Spezielle Deko, Videoanimationen und Überraschungen. Kommt tanzen, treffen, schwatzen und feiern!

Einlass: 20:00 / Konzert: 21:00 / Party: 22:00

Zutritt ab 18 Jahren
Bitte haltet eure Ausweise am Einlass bereit.

Mehr Infos im Web:

Schwarzes Leipzig Tanzt!

Beginn: 22:00 Uhr

AK/Ermäßigt: 4,00 € / 6,00 €
Für Konzert & Party 22,00 € inkl. VVK-Gebühr

Zutritt ab 18 Jahren

Vorschau
December2019
Today / 18:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mo 16.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN© Ausverkauft
Th 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 21.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 21.12 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Su 22.12 / 14:00 / Literatur/Theater
Kinderweihnachtsfeier
Tu 24.12 / 22:00 / Live
Schwarzes Leipzig Tanzt!
Th 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
Su 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Tu 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
January2020
Fr 03.01 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Sa 04.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 04.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 06.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 07.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Und am Anfang war Sex. Oder warum wir aufbegehren.
We 08.01 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 8
Th 09.01 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Th 09.01 / 20:30 / Ausstellung
Ausstellungseröffnung - Martin Petzold
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Sa 11.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 14.01 / 20:00 / Live
Gerhard Schöne
We 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
We 15.01 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Th 16.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Unterm Birnbaum von Theodor Fontane
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
Sa 18.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
We 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Tu 28.01 / 20:00 / Live
Voices unplugged XXI
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
March2020
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:00 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben