Search form

Dark Wave

Fr  31.01.2020 21:00 Uhr
Veranstaltungstonne

Clan of Xymox

Clan Of Xymox gibt es seit den 80er-Jahren und sie gehören zu den wichtigsten Vertretern der Dark Wave Szene. Mit mehr als 30 produzierten Alben tourten Clan Of Xymox in ihrer Laufbahn durch viele Länder der Welt und haben sich in den Jahren eine sehr teure Fanbase erspielt.
Wichtigste und immer wieder auf Konzerten hörbare Songs sind zum Beispiel: „Louise“, „A Day“, „Medusa“ und viele andere. Zuletzt veröffentlichten Clan Of Xymox ihr Album „Days Of Black“ im Jahr 2017.

Clan Of Xymox sind immer wieder sehens- und erlebenswert. Dunkle Tage erfordern dunkle Musik. Nicht auszudenken also, was man tun würde, wenn es Menschen wie Ronny Moorings nicht gäbe. Menschen, die seit vielen Jahren die Seele einer Szene sind, mit wachem Blick und offenen Ohren durch die Welt gehen und all das Besorgniserregende, all das Beunruhigende, all das Aufwühlende da draußen in düstere, aber genau deswegen so heilsame Musik fließen lassen. Sicherlich kann man einem wie ihn nichts vormachen, sicherlich muss man einer der prägendsten, wichtigsten und populärsten Dark-Wave-Bands der Achtziger nicht erklären, wie sie Atmosphäre erzeugen und somit befinden sich Clan Of Xymox bis heute auf einem beispiellosen Karrierehoch.

Einlass: 20:00 Uhr
Beginn: 21:00 Uhr

VVK: 23,80 €

Tickets nur über CTS Vorverkaufsstellen erhältlich
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets Eventim   City Ticket   
Vorschau
January2020
Today / 20:00 / Live
Darjeeling
Today / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Today / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik Ausverkauft
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 28.01 / 20:00 / Live
Voices unplugged XXI
We 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 30.01 / 15:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Tu 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
March2020
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft