Search form

Flamenco

Sa  23.11.2019 19:00 Uhr
Veranstaltungstonne

Rosas Negras

Flamenco
Flamenco ist leicht und schwer zugleich, verständlich und rätselhaft, modern und zeitlos. Er berührt durch seine raue Schönheit und begeistert mit seiner rhythmischen Vielfalt. „Rosas Negras“ erzählt den Kreislauf von Verlust und  Sehnsucht, von Schönheit und Schmerz, von Leichtigkeit und Schwermut. Das Programm führt sein Publikum dabei durch zahlreiche Variationen des Flamencos und besticht durch seine große Vielfalt.
Ausgelassenheit, Dramatik, Eleganz, rhythmische Raffinessen, neue Ideen und einen Hauch von Magie - das alles verspricht „Rosas Negras“.
Die Künstler zaubern virtuos und atmosphärisch, zeigen einen unmittelbaren und intensiven Ausdruck und lassen mit ihrer Inspiration und Interpretation gemeinsam etwas Neues entstehen. Authentisch und sehr persönlich nehmen sie ihr Publikum mit auf eine kleine Reise durch den Jahrhunderte alten und doch ewig jungen Flamenco.
 
 
Tanz: Blanca Nieves
Gesang: Juan Cárdenas
Gesang: Enrique Correas
Gitarre: Rayko Schlee
Gitarre: Johannes „Josel“ Ratsch
Perkussion und Schlagzeug: Antonio Pumuki
Einlass: 18:00 Uhr
Beginn: 19:00 Uhr

VVK: 19,80 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   
Vorschau
August2019
Today / 11:00 / Specials
Historische Führung
Today / 14:00 / Specials
Historische Führung
Today / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2019
Today / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 27.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 28.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 29.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 30.08 / 20:30 / Live
Reinhard Kleist: live drawing concert
Sa 31.08 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 23:00 / Party
All You Can Dance
September2019
Mo 02.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 03.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 04.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 05.09 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.09 / 20:00 / Jazz/World
Falk Zenker
Fr 06.09 / 20:30 / Live
Rap gegen Rechts
Sa 07.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.09 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Su 08.09 / 14:00 / Specials
Tag des offenen Denkmals
Mo 09.09 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 10.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 11.09 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 11.09 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 12.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
Fr 13.09 / 20:30 / Ausstellung
Vernissage "Herr Tod tanzt ins nächste Leben"
Sa 14.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 14.09 / 22:00 / Party
Stranger Things - Season Four
Sa 14.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 15.09 / 19:00 / Live
Acres
Mo 16.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Henner Kotte - „Populäre sächsische Legenden“
We 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
We 18.09 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 20.09 / 20:00 / Film
Ghost- Nachricht von Sam
Fr 20.09 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 21.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 21.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Tu 24.09 / 20:00 / Specials
Kasachstan und Kirgistan
We 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Th 26.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Deathslam
Fr 27.09 / 20:00 / Live
Last Chapter
Sa 28.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 20:00 / Live
Hell Boulevard | Florian Grey
Sa 28.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Heroes
Sa 28.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 29.09 / 18:00 / Literatur/Theater
Heroes
Mo 30.09 / 20:00 / Specials
Unterwegs im Iran
October2019
Tu 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
We 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
We 02.10 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Tu 08.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Fr 11.10 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 12.10 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 7
Sa 12.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 12.10 / 20:00 / Specials
Mythos Ironman Hawaii
Su 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Mo 14.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 15.10 / 20:00 / Live
Danju
We 16.10 / 20:00 / Specials
Arabien zur Zeit des Arabischen Frühlings
We 16.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 17.10 / 19:00 / Live
tAKiDA Ausverkauft
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Sa 19.10 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Su 20.10 / 18:00 / Live
Fee Badenius
Tu 22.10 / 20:00 / Specials
Indien Hautnah - Der unberührte Osten Indiens
We 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 24.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Su 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Tu 29.10 / 20:00 / Live
Real Friends
We 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Th 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
Su 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Tu 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
We 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Th 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
We 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
We 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Tu 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Th 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
We 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
We 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Th 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
December2019
Su 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Su 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Tu 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
January2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Th 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
February2020
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
March2020
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO