Search form

Punk Indie-Rock Live

Ausverkauft

Tu  19.11.2019 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne

Die Art

Auf ihrer Website steht geschrieben: „Musikalisch hatte DIE ART ihre Wurzeln im Punk bzw. Post-Punk der frühen achtziger Jahre, war aber stets bestrebt, das enge stilistische Korsett zu sprengen. Bezeichnungen wie Punk, Post-Punk, Dark-Wave oder Gitarrenpop trafen immer nur teilweise zu, denn DIE ART war vor allem eine eigenständige und unverwechselbare Band.“ Soweit, so richtig. Vor allem aber: So gut!

Und das Präteritum im letzten Satz des Zitates kann man getrost streichen. DIE ART sind nach wie vor eine der ganz wenigen Leipziger Bands, die unverkennbar für sich, einen (Musik)Stil und eine Botschaft stehen.

Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

VVK: 16,50 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Karten an der Abendkasse

Vorschau
February2020
Today / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Th 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 29.02 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
March2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 03.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
We 04.03 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Scarlett O'
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 10.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Fr 13.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 19:00 / Literatur/Theater
Dark Diamonds - Funkelnder Leseabend
Sa 14.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Krimi à la française: 4. Frankophone Kriminacht
Sa 14.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 16.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 17.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 21.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 21.03 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Mo 23.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 24.03 / 20:00 / Literatur/Theater
potpourri & poésie
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Th 26.03 / 20:00 / Film
Silver Linings
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Sa 28.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
Tu 31.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
We 01.04 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Fr 03.04 / 22:00 / Party
Campus United Semesterauftaktparty
Sa 04.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 06.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
We 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Th 09.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Sa 11.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
We 15.04 / 20:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE
We 15.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Fr 17.04 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 18.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 23.04 / 20:00 / Film
Whiplash
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night #2
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Sa 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Th 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
May2020
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Tu 05.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Th 07.05 / 20:00 / Live
Josh Savage
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Fr 15.05 / 20:00 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 9
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Fr 19.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Best of Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
September2020
Sa 12.09 / 20:00 / Jazz/World
Friend'N Fellow
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 19.09 / 21:00 / Live
Empathy Test
October2020
Th 08.10 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina
Mo 19.10 / 20:00 / Live
Matthias Reuter
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Sa 13.02 / 20:00 / Live
Falk