Search form

Sa  24.08.2019 17:00 Uhr
Ratstonne, Veranstaltungstonne, Terrasse

Leipzig Pop Fest 2019

Konzerte, Panels, Aftershow

Am 24. August feiert die Moritzbastei das erste Leipzig Pop Fest! Auf drei Bühnen spielen großartige Leipziger Bands, es wird Panels und eine Aftershowparty geben.

Start ist auf der Open Air Bühne um 17.00 Uhr, die Konzerte sind hier for free. Dazu gibt es ein Rahmenprogramm mit Infoveranstaltungen für Musiker*innen, Konzertveranstalter*innen und allen Interessierten, wie es hinter den Kulissen des Musikbiz abgeht. Ab 20 Uhr starten die Konzerte im Gewölbe der Moritzbastei und wir schließen den Abend mit einer fulminaten Aftershow.

Tickets für die Indoorkonzerte inkl. Party gibt es ab sofort im Vorverkauf der Moritzbastei und online bei Tixforgigs.

Live Outdoor (for free):
17:30 - Emily's Giant (solo)
18:15 - Baby of the Bunch
19:15 - the Ladies Home Journal
20:15 - 2er Sitz 

Live Indoor: Ratstonne
19:30 - Love is rare
20:30 - Kamala
21:45 - Shed Ballet

Live Indoor: Veranstaltungstonne
20:00 - Das Paradies
21:00 - Fabian
22:15 - KLAN

Panels (for free):
23.08. / 19:00 - "Vote! For Your Right To Party" Wahlprüfsteine
24.08. / 16:00 -  Die EU-Urheberrechtsreform und ihre Folgen für MusikerInnen
24.08. / 16:30 - Chancen und Grenzen für MacherInnen der lokalen Musikbranche

24.08. / 18:00 - Berthold Seliger - "Vom Imperiengeschäft" (Lecture Show)

Aftershow mit:

Oberkeller / 22:00 - DJ Karl Blau & friends
Ratstonne / 23:00 - Sven Tasnadi (Moon Harbour / Defected / Katermukke, Leipzig)
Veranstaltunsgtonne / 23:30 - King Kong Kicks

Unterstützt wird das Leipzig Pop Fest von MDR Sputnik, Kick The Flame Music Publishing, Kreatives Sachsen, IG Livekommbinat und der Stadt Leipzig.

 

Beginn: 17:00 Uhr

VVK: 10,00 €
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Vorschau
August2019
Today / 11:00 / Specials
Historische Führung
Today / 14:00 / Specials
Historische Führung
Today / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2019
Today / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 27.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 28.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 29.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 30.08 / 20:30 / Live
Reinhard Kleist: live drawing concert
Sa 31.08 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 23:00 / Party
All You Can Dance
September2019
Mo 02.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 03.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 04.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 05.09 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.09 / 20:00 / Jazz/World
Falk Zenker
Fr 06.09 / 20:30 / Live
Rap gegen Rechts
Sa 07.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.09 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Su 08.09 / 14:00 / Specials
Tag des offenen Denkmals
Mo 09.09 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 10.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 11.09 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 11.09 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 12.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
Fr 13.09 / 20:30 / Ausstellung
Vernissage "Herr Tod tanzt ins nächste Leben"
Sa 14.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 14.09 / 22:00 / Party
Stranger Things - Season Four
Sa 14.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 15.09 / 19:00 / Live
Acres
Mo 16.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Henner Kotte - „Populäre sächsische Legenden“
We 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
We 18.09 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 20.09 / 20:00 / Film
Ghost- Nachricht von Sam
Fr 20.09 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 21.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 21.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Tu 24.09 / 20:00 / Specials
Kasachstan und Kirgistan
We 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Th 26.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Deathslam
Fr 27.09 / 20:00 / Live
Last Chapter
Sa 28.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 20:00 / Live
Hell Boulevard | Florian Grey
Sa 28.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Heroes
Sa 28.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 29.09 / 18:00 / Literatur/Theater
Heroes
Mo 30.09 / 20:00 / Specials
Unterwegs im Iran
October2019
Tu 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
We 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
We 02.10 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Tu 08.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Fr 11.10 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 12.10 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 7
Sa 12.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 12.10 / 20:00 / Specials
Mythos Ironman Hawaii
Su 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Mo 14.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 15.10 / 20:00 / Live
Danju
We 16.10 / 20:00 / Specials
Arabien zur Zeit des Arabischen Frühlings
We 16.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 17.10 / 19:00 / Live
tAKiDA Ausverkauft
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Sa 19.10 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Su 20.10 / 18:00 / Live
Fee Badenius
Tu 22.10 / 20:00 / Specials
Indien Hautnah - Der unberührte Osten Indiens
We 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 24.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Su 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Tu 29.10 / 20:00 / Live
Real Friends
We 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Th 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
Su 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Tu 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
We 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Th 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
We 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
We 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Tu 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Th 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
We 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
We 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Th 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
December2019
Su 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Su 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Tu 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
January2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Th 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
February2020
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
March2020
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO