Search form

Klassik

Fr  26.04.2019 22:30 Uhr
Oberkeller

Klassik Underground

Adès und Gerstein

Zwei deutsche Erstaufführungen mit
Thomas Adès (Klavier) und
Kirill Gerstein (Klavier),
gemeinsam mit MusikerInnen des Gewandhausorchesters

Bei seiner Rückkehr zu KLASSIK underground wird Kirill Gerstein von einem besonderen Gast begleitet: Thomas Adès, einer der bekanntesten Komponisten klassischer Musik unserer Zeit.

In der Moritzbastei werden Gerstein und Adès zwei deutsche Erstaufführungen präsentieren. Thomas Adès komponierte 2019 speziell für Kirill Gerstein das von seiner Oper „The Exterminating Angel“ inspirierte Stück „Berceuse“. Das Werk erlebt seine Uraufführung im Februar 2019 in London und wird danach nur in Wien und in deutscher Erstaufführung in der Moritzbastei zu erleben sein.

Gemeinsam bestreiten Gerstein und Adès am 26. April die zweite deutsche Erstaufführung: die „Concert Paraphrase on Powder Her Face“ für zwei Klaviere. Die Fassung basiert auf Thomas Adès gleichnamiger Oper, die 1995 uraufgeführt wurde. Sie erhielt begeisterte Kritiken und fällt durch ihre respektlosen und rhythmisch komplexen instrumentalen Texturen und die phantasievolle und hochvirtuose Stimmführung auf.

Weiterhin auf dem Programm steht „La Valse“, von Ravel 1919 ursprünglich als Orchesterwerk für ein Ballet komponiert. Später verfertigte er davon eine Fassung für zwei Klaviere, welche über die Zeit eine erstaunliche Wirkung entfalten konnte. Im März spielen Gerstein und Adès diese Fassung in der New Yorker Carnegie Hall, am 26. April führen beide dieses Werk dann einmalig in Deutschland in der Moritzbastei auf.

Der Konzertabend wird abgerundet durch Musiker*innen des Gewandhausorchesters, die Kammermusik von Thomas Adès spielen werden.

Anna Theresa Steckel und Jennifer Banks (Violine)
Tahlia Petrosian (Bratsche)
Moritz Klauk (Cello)

 

KLASSIK underground wird präsentiert in Kooperation mit dem Gewandhausorchester Leipzig und unterstützt von Blüthner Pianos, dem Karajan-Institut, BeatMedia und Actemium.

Einlass: 21:30 Uhr
Beginn: 22:30 Uhr

VVK: 13,20 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Vorschau
May2019
Today / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Tu 21.05 / 17:00 / Gastro
ab 17 Uhr geschlossen
We 22.05 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Th 23.05 / 20:00 / Film
Sin City 2: A Dame to Kill For
Th 23.05 / 20:00 / Live
Kati von Schwerin
Fr 24.05 / 17:00 / Gastro
ab 17 Uhr geschlossen
Sa 25.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 25.05 / 20:00 / Specials
RB Leipzig - FC Bayern München
Sa 25.05 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Tu 28.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
We 29.05 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Fr 31.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
June2019
Sa 01.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.06 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.06 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Tu 04.06 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 05.06 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 06.06 / 19:00 / Party
WGT PreOpening Party
Fr 07.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Fr 07.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Sa 08.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Sa 08.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Su 09.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Su 09.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Mo 10.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Mo 10.06 / 19:30 / Live
28. Wave Gotik Treffen
We 12.06 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 12.06 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 14.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Das Jahresfinale!
Sa 15.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.06 / 19:00 / Specials
Sprachaktiv U20 Grand Slam of Saxony
Sa 15.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
We 19.06 / 20:00 / Live
Voices unplugged XX
We 19.06 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 20.06 / 20:00 / Live
BSG9 - Bert Stephan Group
Th 20.06 / 20:00 / Film
Dracula Untold
Fr 21.06 / 15:30 / Live
Fête de la Musique
Fr 21.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Lesebühne Schkeuditzer Kreuz / Open Air
Fr 21.06 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Sa 22.06 / 09:00 / Specials
XXXIV. Moritzbastei Fahrradrallye Ausverkauft
Sa 22.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Tu 25.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Marion Brasch & Marco Runge lesen: "Schön hausen"
We 26.06 / 20:00 / Live
Fjarill - Open Air
Fr 28.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur & the Beuys - Open Air
Sa 29.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig Mitte - Open Air
Sa 29.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 30.06 / 20:30 / Literatur/Theater
Adolf Südknecht - Die Stasi
July2019
We 03.07 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz - Open Air
August2019
Fr 02.08 / 21:00 / Live
Hocico
We 07.08 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz - Open Air
Fr 09.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Riskante Spiele - Open Air
Sa 10.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Riskante Spiele - Open Air
Mo 12.08 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier! - Open Air
Tu 13.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
We 14.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Th 15.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Fr 16.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Sa 17.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Su 18.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
September2019
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
We 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
We 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
October2019
Tu 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
We 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Su 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Tu 15.10 / 20:00 / Live
Danju
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Su 20.10 / 20:00 / Live
Fee Badenius
We 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Su 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Th 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Su 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Tu 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Th 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
We 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben
Th 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
Th 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Sa 23.11 / 20:00 / Live
Rosas Negras
We 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
We 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
December2019
Su 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
January2020
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik