Search form

Song Slam Tim Thoelke Julius Fischer

We  26.02.2020 20:00 Uhr
Ratstonne

Song Slam

Das Cover-Special!

Der Liederwettbewerb mit Tim Thoelke & Julius Fischer         

Am vierten Mittwoch des Monats gehört unsere Bühne seit geraumer Zeit Songschreibern, Sängerinnen, Todesmutigen und Unverdrossenen, die den Mut haben, mit ihren Stücken die Gunst des Publikums zu gewinnen. Allein oder im Duo präsentieren sie sich und ihre Songs mit dem Ziel, den SONG SLAM als Sieger zu verlassen. Unterstützt werden sie dabei vom ebenso gnadenlosen wie gutherzigen Moderatorenduo Julius Fischer und Tim Thoelke, das sich nicht scheut, bei Not am Mann selbst zu singen. Überraschungen sind garantiert, versprochen werden kann nichts außer ein Abend bester, nicht nur musikalischer Unterhaltung.

Anmeldung nur über folgende E-Mail: songslam@timthoelke.de - frühestens drei Monate im Voraus. Bei diesem Slam dürfen nur Coverversionen gespielt werden!


VVK: 6,60 / 8,80 €

AK: 7,00 / 9,00 €

Mehr Infos im Web:

Songslam bei Facebook

Einlass: 19:15 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr



Die Veranstaltung ist teilbestuhlt. Es besteht kein Sitzplatzanspruch.
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   
Vorschau
January2020
Today / 20:00 / Jazz/World
Voices unplugged XXI
We 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 30.01 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Tu 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe bis 20 Uhr
We 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Th 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
March2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Th 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
We 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft