Search form

Alternative Rock Post-Grunge

Ausverkauft

Th  17.10.2019 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne

tAKiDA

THE MASTER TOUR 2019

Eine der erfolgreichsten skandinavischen Rockbands mit neuem Album ›Sju‹ auf Tour!

Robert Pettersson, Tomas Wallin, Mattias Larsson, Chris Rehn und Kristoffer Söderström sind die Köpfe hinter der 1999 gegründeten schwedischen Rockband tAKiDA. Wenn man bedenkt, dass Formation zwischen 2000 und 2004 stolze fünf Demo-Alben aufgenommen hat, die schließlich zu ihrem Plattenvertrag führten, verwundert es kaum, dass bereits ihr 2006 erschienenes Debut ›Make You Breathe‹ ihnen zum großen Durchbruch in ihrer Heimat verhalf. Nur ein Jahr später veröffentlichte tAKiDA mit ›Bury The Lies‹ das Nachfolgealbum, das den Singlehit ›Curly Sue‹ enthielt und den Erfolg tAKiDAs als eine der größten Rock-Phänomene Skandinaviens zementierte. 2018 schlug die Band mit dem Wechsel zum renommierten Label BMG und ihrer neuen Single ›Master‹ ein neues Kapitel auf, das tAKiDA auch auf internationaler Ebene zu Bekanntheit verhalf.

Eine besonders treue und wachsende Fanbase haben tAKiDA sich in Deutschland erspielt, wo ihre Shows regelmäßig ausverkauft sind. Nach dem intensiven Aufnahmeprozess zu ihrem siebten Album sind tAKiDA mehr als bereit, weiter Gas zu geben. Zwei neue Singles bereiten den Weg zur Veröffentlichung von ›Sju‹, das im Sommer dieses Jahres erscheinen wird. Rechnet man nun noch die Qualität ihrer explosiven Konzerte hinzu, wird klar, dass die Erfolgsgeschichte des Quintetts gerade erst richtig losgeht!

 

Präsentiert von: Black Harbour Entertainment & In Move GmbH

Support: Psycho Village

Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

VVK: 18,00 €

zzgl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   Tickets Eventim   

Karten an der Abendkasse

Vorschau
January2020
Mo 27.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 28.01 / 20:00 / Jazz/World
Voices unplugged XXI
We 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 30.01 / 15:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
February2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Tu 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Tu 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Tu 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
We 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
March2020
We 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Th 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Th 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
We 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
We 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
We 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Th 02.04 / 20:00 / Jazz/World
TALENTZZ
Th 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Su 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Tu 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Th 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Tu 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
We 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Tu 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
We 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
May2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Tu 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
We 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
We 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
June2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
October2020
We 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Th 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Th 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Su 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
December2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft