Search form

Live Konzert Alternative Rock

abgesagt

Su  03.02.2019 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne

TASKETE!

Abgesagt.

Beginn: 20:00 Uhr

Vorschau
August2019
Today / 21:45 / Film
Nightwatch - Nachtwache
Fr 23.08 / 21:45 / Film
Gundermann
Sa 24.08 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.08 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.08 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2019
Sa 24.08 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 27.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 28.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 29.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 30.08 / 20:30 / Live
Reinhard Kleist: live drawing concert
Sa 31.08 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 23:00 / Party
All You Can Dance
September2019
Mo 02.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Tu 03.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 04.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Th 05.09 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.09 / 20:00 / Jazz/World
Falk Zenker
Fr 06.09 / 20:30 / Live
Rap gegen Rechts
Sa 07.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.09 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Su 08.09 / 14:00 / Specials
Tag des offenen Denkmals
Mo 09.09 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 10.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
We 11.09 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 11.09 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 12.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
Fr 13.09 / 20:30 / Ausstellung
Vernissage "Herr Tod tanzt ins nächste Leben"
Sa 14.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 14.09 / 22:00 / Party
Stranger Things - Season Four
Sa 14.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 15.09 / 19:00 / Live
Acres
Mo 16.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Henner Kotte - „Populäre sächsische Legenden“
We 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
We 18.09 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 20.09 / 20:00 / Film
Ghost- Nachricht von Sam
Fr 20.09 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 21.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 21.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Tu 24.09 / 20:00 / Specials
Kasachstan und Kirgistan
We 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Th 26.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Deathslam
Fr 27.09 / 20:00 / Live
Last Chapter
Sa 28.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 20:00 / Live
Hell Boulevard | Florian Grey
Sa 28.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Heroes
Sa 28.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Su 29.09 / 18:00 / Literatur/Theater
Heroes
Mo 30.09 / 20:00 / Specials
Unterwegs im Iran
October2019
Tu 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
We 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
We 02.10 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Tu 08.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Fr 11.10 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 12.10 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 7
Sa 12.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 12.10 / 20:00 / Specials
Mythos Ironman Hawaii
Su 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Mo 14.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 15.10 / 20:00 / Live
Danju
We 16.10 / 20:00 / Specials
Arabien zur Zeit des Arabischen Frühlings
We 16.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 17.10 / 19:00 / Live
tAKiDA Ausverkauft
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Sa 19.10 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Su 20.10 / 18:00 / Live
Fee Badenius
Tu 22.10 / 20:00 / Specials
Indien Hautnah - Der unberührte Osten Indiens
We 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Th 24.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Su 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Tu 29.10 / 20:00 / Live
Real Friends
We 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Th 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
Su 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Tu 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
We 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Th 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
We 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
We 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Th 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Tu 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Th 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
We 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
We 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Th 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
December2019
Su 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Su 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Tu 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
We 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
We 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
January2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Th 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
February2020
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Th 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
March2020
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO