Search form

Th  25.04.2019 20:30 Uhr
Ratstonne

Ausweglosigkeiten

Theaterstück von Julia Salome Nauer und Patricia Hoffmann

"Ausweglosigkeiten" ist eine skurrile, etwas surreale "Charakterstudie", welche sich an einige aktuelle Themen ((Trans)Gender, #metoo, Energiewende, eigene Kindheits-Traumata, Mensch-Maschine, Realitätsverleugnung) heranwagt und sie in einem surreal-komischen Pôt-Pourri aufeinanderprallen lässt. Die Thematiken werden als Personifikationen in Form der scheinbar ausweglosen Barbesucher in "Bertas Bar" erlebbar: Da wäre Hieronimus/Geronima (Tobias Fischer), ein Germanist, welcher sich der Genderthematik nun als Frau annähert, da wäre Dick (Marco von Moos), ein amerikanischer Geschäftsmann, welcher sich in seiner Geschlechterrolle (schon vor #metoo) etwas verloren hat und nun, in Europa gestrandet, wartet, bis “America ist great again”. Des Weiteren wäre da noch Ludovica (Julia Salome Nauer), ein Android, ein Auslaufmodell, ein aufgegebenes Projekt aus dem kalten Krieg, welche auf den Hobby-Wissenschaftler Leitner (Philip Reich) trifft, der beim letzten Energie-Umwandlungs-Experiment sein eigenes Haus abgebrannt hat und nun gleichermassen in Bertas surrealer Bar angespült worden ist.

Ausserdem ist da noch Hänsel (Kevin Mike Minder), mit seiner Gretel-Puppe, welche ihm hilft – eher schlecht als recht – über sein Kindheitstrauma im Käfig der alten Hexe im Märchenwald hinwegzukommen. Der anonyme Musiker (Ali Salvioni alias Settore Giada) untermalt die Geschichten und Figuren mit seinen Soundscapes. Die allgegenwärtige Stimme Bertas kommentiert, erzählt, bestimmt aus dem Off, wie es mit den Geschichten der Figuren weitergehen soll. Am Ende scheint irgendwie alles ein ziemlich schräges Märchen zu sein…

Text: Julia Salome Nauer, Patricia Hoffmann / Regie: Patricia Hoffmann, Julia Salome Nauer/ Produktion: Julia Salome Nauer, Patricia Hoffmann, Alexander Estis, Irene Sibler
Besetzung: Tobias Fischer, Kevin Mike Minder, Marco von Moos, Julia Salome Nauer, Philip Reich
Sprecherin: Nina Müller
Musik: Ali Salvioni
Kotüm: Barbara Bornhauser
Puppenbau, Ausstattung: Anna Nauer
Technik: Niels Müller
Teaser: Marco von Moos (Zweigleis Media GmbH)

Beginn: 20:30 Uhr

VVK: 18,00 €
AK/Ermäßigt: 18,00 € / 12,00 €
zzgl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   
Vorschau
March2019
Today / 10:00 / Gastro
Betreutes Trinken im Frühling
We 27.03 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
We 27.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 28.03 / 10:00 / Gastro
Betreutes Trinken im Frühling
Fr 29.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.03 / 22:00 / Party
Campus United
Sa 30.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.03 / 20:00 / Live
HONKY TONK mit Jane Lee Hooker
Sa 30.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
April2019
Mo 01.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Tu 02.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
We 03.04 / 20:00 / Live
JADU
We 03.04 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Th 04.04 / 20:00 / Live
28. Bundesweites Jazznachwuchsfestival
Th 04.04 / 22:00 / Party
Die WiWi-Semesterauftaktparty
Fr 05.04 / 19:00 / Specials
BeerPong
Fr 05.04 / 20:00 / Live
28. Bundesweites Jazznachwuchsfestival
Sa 06.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 06.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 06.04 / 20:00 / Live
28. Jazznachwuchsfestival
Sa 06.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Su 07.04 / 20:00 / Live
Aren & Chima Verschoben
Mo 08.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Tu 09.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
We 10.04 / 20:00 / Live
KAFVKA
We 10.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
We 10.04 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Th 11.04 / 20:00 / Film
Star Trek – Into Darkness
Fr 12.04 / 21:00 / Live
Dornenreich feat. Eklatanz
Fr 12.04 / 22:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt!
Sa 13.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 13.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 13.04 / 18:00 / Literatur/Theater
Zwischen den Zeiten.
Sa 13.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 13.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 15.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Tu 16.04 / 19:30 / Live
Christian Kjellvander Duo
Tu 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Librisektion XI
Tu 16.04 / 20:00 / Specials
Georgien & Armenien: Naturparadies am Rande Europas
We 17.04 / 20:00 / Live
Bernadette La Hengst
We 17.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Th 18.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Th 18.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Fr 19.04 / 23:00 / Party
Stranger Things - Season Three
Sa 20.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.04 / 15:00 / Literatur/Theater
Matts Märchenstunde
Sa 20.04 / 20:00 / Live
Black Nail Cabaret
Sa 20.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Tu 23.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
We 24.04 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
We 24.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Th 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Th 25.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Fr 26.04 / 20:00 / Live
Illuminate
Fr 26.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Fr 26.04 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 27.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Sa 27.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night
Sa 27.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 29.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Tu 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
Tu 30.04 / 22:00 / Live
Cosmic Waves
May2019
Th 02.05 / 20:00 / Live
LÜÜL
Fr 03.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 04.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.05 / 21:00 / Live
Atlas Bird
Mo 06.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
We 08.05 / 20:00 / Live
TÜSN
Th 09.05 / 20:00 / Live
Lee MacDougall
Th 09.05 / 20:00 / Specials
All By Myself!
Sa 11.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 13.05 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
We 15.05 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
We 15.05 / 20:00 / Specials
The Long Way!
We 15.05 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 17.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 17.05 / 20:00 / Jazz/World
Fazer
Sa 18.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.05 / 15:00 / Literatur/Theater
Matts Märchenstunde
Sa 18.05 / 20:00 / Live
Kai & Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick
We 22.05 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Th 23.05 / 20:00 / Live
Kati von Schwerin
Th 23.05 / 20:00 / Film
Sin City 2: A Dame to Kill For
Sa 25.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
June2019
Sa 01.06 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.06 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
We 12.06 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
We 12.06 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
We 19.06 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Fr 21.06 / 16:00 / Live
Fête de la Musique
Sa 22.06 / 09:00 / Specials
XXXIV. Moritzbastei Fahrradrallye
Fr 28.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur - Open Air
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig Mitte
September2019
We 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
October2019
Tu 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
Sa 05.10 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer
Su 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Tu 15.10 / 20:00 / Live
Danju
Su 20.10 / 20:00 / Live
Fee Badenius
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Th 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Tu 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
December2019
Tu 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Su 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
January2020
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik