Suchformular

Vorschau
November2019
Heute / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Heute / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Heute / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Fr 15.11 / 20:00 / Specials
BeerPong Turnier
Sa 16.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Sa 16.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 17.11 / 20:00 / Live
Sophie Auster
Mo 18.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Di 19.11 / 20:00 / Live
Klassik Underground
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Do 21.11 / 20:00 / Film
Blade Runner - Doublefeature
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Fr 22.11 / 20:00 / Live
For I Am King
Sa 23.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Sa 23.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 25.11 / 20:00 / Specials
Der wilde Balkan
Di 26.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Do 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer Ausverkauft
Sa 30.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Sa 30.11 / 20:00 / Live
Slawische Nacht
Sa 30.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 02.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 03.12 / 20:00 / Specials
Georgien - Abenteuer am Rande Europas
Mi 04.12 / 20:00 / Live
Henge
Mi 04.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 05.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 06.12 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 07.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Vergnügliche Zweihnachten
Sa 07.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
So 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 12.12 / 10:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Fr 13.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß - Weihnachtslesung
Sa 14.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Sa 14.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mo 16.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Do 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 21.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 21.12 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Do 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
So 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Di 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
Januar2020
Fr 03.01 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Sa 04.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 06.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
März2020
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Oktober2020
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Live
Heute / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Goethes Erben  Ausverkauft

Die Kammerkonzerte 2019
Heute 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Nach der sehr erfolgreichen ersten Kammerkonzertreihe „Klavier & Stimme“ 2018, begeben sich Goethes Erben auch 2019 erneut vor den Osterfeiertagen auf eine dreitägige Konzertreise und da diese bereites vor Tourstart ausverkauft ist, folgen weitere Termine im November 2019.

Mehr Infos
Live
Do 14.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Goethes Erben  Ausverkauft

Die Kammerkonzerte 2019
Do 14.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Nach der sehr erfolgreichen ersten Kammerkonzertreihe „Klavier & Stimme“ 2018, begeben sich Goethes Erben auch 2019 erneut vor den Osterfeiertagen auf eine dreitägige Konzertreise und da diese bereites vor Tourstart ausverkauft ist, folgen weitere Termine im November 2019.

Mehr Infos
Live
Fr 15.11.2019 / 20:00 Uhr
Ratstonne
Hands on Strings

Fr 15.11.2019 20:00 Uhr Ratstonne

Hands on Strings zelebrieren ihre atemberaubende Melange aus Worldmusic, Konzertmusik und Jazz und offenbaren dabei ungebändigte Spielfreude und grenzenlose Fantasie.

Mehr Infos
Live
Fr 15.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
We Go To Eleven

Support: MAMAFKK
Fr 15.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

We Go To Eleven aus dem Leipziger Südwesten covern ihre Lieblingssongs. Querbeet durch alle Genres und Zeiten.

Mehr Infos
Live
Sa 16.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Driftwood Holly

Support: Sebastian Hackel
Sa 16.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Quelle seiner Inspiration sind die Schönheit, Weite und Mystik des Nordens, die Holly verzaubert haben und auch seine Lieder.

Mehr Infos
Live
So 17.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Sophie Auster

Next Time
So 17.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Mit ihrem neuen Album „Next Time“, redet sich die aus New York stammende Singer-Songwriterin SOPHIE AUSTER ihre Gedanken ganz frei und gefühlvoll von der Seele. Begleitet wird ihre lebendige Schreibe dabei von den Klängen satter Akustikgitarren und dichten Klavierakkorden.

Mehr Infos
Live
Di 19.11.2019 / 20:00 Uhr
Oberkeller
Klassik Underground

Kassandra
Di 19.11.2019 20:00 Uhr Oberkeller

Kassandra - nach der Erzählung von Christa Wolf, mit Motiven von Friederike Mayröcker. Mit Ensemblemitgliedern des Schauspiel Leipzig und MusikerInnen des Gewandhausorchesters.

Mehr Infos
Live
Di 19.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Die Art

Di 19.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

DIE ART sind nach wie vor eine der ganz wenigen Leipziger Bands, die unverkennbar für sich, einen (Musik)Stil und eine Botschaft stehen.

Mehr Infos
Live
Do 21.11.2019 / 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne
Rayannah

Kanadische Klangzauberin
Do 21.11.2019 20:00 Uhr Veranstaltungstonne

Die bilinguale Künstlerin schickt ihren Gesang, ihren Atem, ihre Synths und ihre Percussion durch Loop-Pedale, biegt Geräusche bis Musik daraus wird und zieht so ihr Publikum in ihre Welt hinein.

Mehr Infos
Live
Fr 22.11.2019 / 20:00 Uhr
Oberkeller
Tomas Tulpe

Der Mann im Pfandautomat
Fr 22.11.2019 20:00 Uhr Oberkeller

Tomas Tulpe ist ein Wahnsinniger. Er trägt kurze Hosen, Tennissocken und Sandaletten. Dazu eine Krawatte, um seriös zu wirken.

Mehr Infos
G
K
Klassik Underground