Suchformular

Silvester Rock Disco

Di  31.12.2019 20:00 Uhr
alle Räume

NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!

Liveband & 3 Floors

In diesem Jahr feiern wir in der Moritzbastei mit euch in der Stadt, die niemals schläft.

Zieht mit uns um die Blocks, taucht ein in die heißesten Clubs von New York City, erlebt den Neujahrs-Countdown am Times Square um Mitternacht!

Live werden die fabulösen Chicken Strings Hits im Rockabilly-Sound der Fifties spielen und definitiv eure Sohlen zum Qualmen bringen. Unter den Neonlichtern des Times Square könnt ihr zu aktuellen Hits und Klassikern aus Hip Hop, R´n´B und Black Music tanzen. Oder ihr traut euch ins CBGB`s, New Yorks legendären Underground-Club und feiert zu den größten Rock- und Alternative-Songs. Und im Club 54 schlagen wir soundlich den Bogen von der Disco-Ära bis zu House und Electro.

Freut euch auf eine extravagante Silvesterparty in New-York-City-Deko, mit special Drinks und den besten Leuten der Stadt!

 

>> Tische und Getränkearrangements können hier gebucht werden.

 

VVK: 19 € / 15 € (ermäßigt*)
AK: 21 € / 17 € (ermäßigt*)

* Ermäßigt sind Studenten / Schwerbehinderte / Azubis / Schüler / FSJler - gegen Vorlage eines gültigen Dokumentes am Abend.

Einlass: 19:30 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr


Originaltickets bei der Moritzbastei erhältlich!
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
TixforGigs   

Vorschau
Januar2020
Heute / 20:00 / Live
Darjeeling
Heute / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Heute / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik Ausverkauft
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 28.01 / 20:00 / Live
Voices unplugged XXI
Mi 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 30.01 / 15:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Di 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Di 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Di 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
März2020
Mi 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Do 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Mi 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Do 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Di 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Di 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Oktober2020
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
So 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft