Suchformular

Live Gothic Dark Wave dark sounds

Fr  18.10.2019 22:00 Uhr
alle Räume

Schwarzes Leipzig Tanzt!

Von Goth über Elektro bis Industrial und Metal

Live:
2nd Face
https://www.facebook.com/groups/207418649323823/
&
Fïx8:Sëd8
https://www.facebook.com/Fix8Sed8/

Leipzig lädt auch im Herbst zum Klassentreffen der Wave- & Gothic-Szene. Sommer, Urlaub und Festivals liegen hinter uns und es gibt mehr als nur diese guten Gründe, sich mit gleichgesinnten Musikliebhabern und Tanzwütigen in der MB, dem schönsten Club Nordsachsens (mindestens), zu treffen. Z.B. unglaublich viel gute Musik!

Live dabei sind mit 2ndFACE und FIX:8:SED zwei ebenso originelle wie hoffnungsvolle junge Acts aus der Industrial-/Electro-Ecke. Die Basis bilden jedoch (wie immer schon) unsere Resident-DJs; sorgsam ausgewählt und behütet legen sie all das auf, was Euch zum Tanzen bringt! Rock, Metal & 80ies/90ies bieten DR.FLEISCH & RONMAN, DARK:SOUNDS und KNÜPFI, auf dem Mainfloor gibt es Electro, Alternative, Synth Pop, EBM & Gothic von FREQUEN-C, PORNO und MAGNUS auf die Ohren und erstmalig beehrt uns zum SLT der MONDSCHEINWAGON. Das wird sehr fetzig; Und zwar verlässlich!

Ab 22 Uhr: Party auf 4 Floors mit Musik von Gothic, Electro, Industrial bis Dark Rock, Metal und Alternative präsentiert in den atmosphärischen Räumen der Moritzbastei.

Rock/ Metal/ 80er: RONMAN & DR. FLEISCH
Indie, Wave, Postpunk: DARKSOUNDS
Electronic Music: FREQUEN-C, PORNO & MAGNUS

Special im Oberkeller: "Dunkle Musik der frühen Jahre" // Mondscheinwaggon Party

Spezielle Deko, Videoanimationen und Überraschungen. Kommt tanzen, treffen, schwatzen und feiern!

 

VVK Konzert & Party: 9 €

AK Konzert & Party: 10 € (erm.) / 12 €

AK Party: 4 € (erm.) / 6 €

Zutritt ab 18 Jahren
Bitte haltet eure Ausweise am Einlass bereit.

Mehr Infos im Web:

Schwarzes Leipzig Tanzt!

Einlass: 21:00 Uhr
Beginn: 22:00 Uhr

VVK: 9,00 €


Zutritt ab 18 Jahren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
TixforGigs   

Vorschau
Januar2020
Heute / 20:00 / Jazz/World
Voices unplugged XXI
Mi 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 30.01 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Di 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe bis 20 Uhr
Mi 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 13.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Fr 14.02 / 21:00 / Specials
Biofasching 2020
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Di 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Di 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Do 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
März2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Do 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Mi 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Do 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Do 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Mi 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Di 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Di 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Oktober2020
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
So 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft