Suchformular

Party Hardcore Alternative

Sa  16.03.2019 23:00 Uhr
Unterkeller

MoreCore Party

Leipzig! Die MoreCore Party schaut wieder bei uns vorbei. Bereits am Samstag, den 16.03. feiern wir mit euch auf 2 Floors bis in die frühen Morgenstunden!

+ ANY GIVEN DAY "Overpower" Release Party mit Anwesenheit der Band!
+ While She Sleeps "So What?" Release Party
auf dem Main Floor!


CORE, NU-METAL, POP-PUNK, ALTERNATIVE ROCK & MORE CORE
Rockt die Hütte zu Songs von Bands wie A Day To Remember, Alexisonfire, Architects, Beatsteaks, Beartooth, Being As An Ocean, Blink 182, Billy Talent, Breaking Benjamin, Bring Me The Horizon, Caliban, Coheed & Cambria, Comeback Kid, Deez Nuts, Disturbed, Don Broco, Dope, Emmure, Enter Shikari, Fall Out Boy, Foo Fighters, Hacktivist, Heisskalt, I Prevail, Killswitch Engage, Korn, Limp Bizkit, Linkin Park, Marilyn Manson, Mudvayne, Moose Blood, Northlane, Nothing But Thieves, Of Mice & Men, Panic At The Disco, Papa Roach, Parkway Drive, Pvris, Refused, Sum 41, Silverstein, Skindred, Stick To Your Guns, Stray From The Path, Sylar, System of a Down, The Amity Affliction, The Color Morale, The Ghost Inside, Thrice, While She Sleeps, Volbeat und einigen weiteren Überraschungen.

HARD-FLOOR
HARDCORE, BEATDOWN, DEATH METAL, DEATH- & MATHCORE
Auf dem zweiten Floor gibt es voll auf die Zwölf mit After the Burial, Agnostic Front, Bring Me The Horion (ganz alte Sachen), Carnifex, Code Orange, Converge, Counterparts, Every Time I Die, Despised Icon, First Blood, Get the Shot, Hatebreed, H2O, Irate, Knocked Loose, Lionheart, Madball, Nasty, Norma Jean, Pro-Pain, Ramallah, Reduction, Poison The Well, Sick Of It All, Suicide Silence, Terror, Thy Art Is Murder, The Dillinger Escaple Plan, Whitechapel und vielen mehr.

Beginn: 23:00 Uhr

AK: 6,00 €

Karten an der Abendkasse

Vorschau
Mai2019
Heute / 15:30 / Gastro
ab 15.30 Uhr geschlossen
Sa 25.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 25.05 / 20:00 / Specials
RB Leipzig - FC Bayern München
Sa 25.05 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Di 28.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Mi 29.05 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Fr 31.05 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Juni2019
Sa 01.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.06 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.06 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Mo 03.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 04.06 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 05.06 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 06.06 / 19:00 / Party
WGT PreOpening Party
Fr 07.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Fr 07.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Sa 08.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Sa 08.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
So 09.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
So 09.06 / 20:00 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Mo 10.06 / 11:00 / Specials
Wonnemond - Mittelaltermarkt
Mo 10.06 / 19:30 / Live
28. Wave Gotik Treffen
Mi 12.06 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Mi 12.06 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 14.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Das Jahresfinale!
Sa 15.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.06 / 19:00 / Specials
Sprachaktiv U20 Grand Slam of Saxony
Sa 15.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mi 19.06 / 20:00 / Live
Voices unplugged XX
Mi 19.06 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 20.06 / 20:00 / Live
BSG9 - Bert Stephan Group
Do 20.06 / 20:00 / Film
Dracula Untold
Fr 21.06 / 15:30 / Live
Fête de la Musique
Fr 21.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Lesebühne Schkeuditzer Kreuz / Open Air
Fr 21.06 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Sa 22.06 / 09:00 / Specials
XXXIV. Moritzbastei Fahrradrallye Ausverkauft
Sa 22.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Di 25.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Marion Brasch & Marco Runge lesen: "Schön hausen"
Mi 26.06 / 20:00 / Live
Fjarill - Open Air
Fr 28.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur & the Beuys - Open Air
Sa 29.06 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.06 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig Mitte - Open Air
Sa 29.06 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 30.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Adolf Südknecht - Die Stasi
Juli2019
Mi 03.07 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz - Open Air
Sa 06.07 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 06.07 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Do 11.07 / 20:00 / Specials
MYTHOS IRONMAN HAWAII
Sa 13.07 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 13.07 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.07 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.07 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.07 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.07 / 14:00 / Specials
Historische Führung
August2019
Fr 02.08 / 21:00 / Live
Hocico
Mi 07.08 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz - Open Air
Fr 09.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Riskante Spiele - Open Air
Sa 10.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Riskante Spiele - Open Air
Mo 12.08 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier! - Open Air
Di 13.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Mi 14.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Do 15.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Fr 16.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Sa 17.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
So 18.08 / 20:00 / Literatur/Theater
Das Grundgesetz (Freiluft-Theater)
Sa 24.08 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2019
September2019
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
Mi 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
Mi 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Oktober2019
Di 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
Mi 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
So 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Di 15.10 / 20:00 / Live
Danju
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
So 20.10 / 20:00 / Live
Fee Badenius
Mi 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
So 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Do 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
So 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Di 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Do 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Mi 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Sa 23.11 / 20:00 / Live
Rosas Negras
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Januar2020
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik