Suchformular

Stream Klassik Performance Resonate

Livestream

So  07.03.2021 14:15 Uhr
Oberkeller

Resonate Opus 1

Classical music art performance stream
Das erste Konzert unserer neuen Reihe resonate ist eine Symbiose aus klassischer Musik und bildender Kunst.
Der Stream lässt die Zuschauer*innen hautnah dabei sein, wenn der thailändische Künstler Harit Srikhao und die schwedische Tänzerin und Choreografin Clara Sjölin live interagieren mit Musiker*innen des Gewandhausorchesters, die Werke von Debussy, Ravel und Stravinsky aufführen.
Während des Streams gibt es die Möglichkeit, mit den Künstler*innen zu chatten.
 
Das Konzert wurde in Zusammenarbeit von Moritzbastei, Tahlia Petrosian, LIA Leipzig International Art Programme, Goethe-Institut Thailand, Eliette und Herbert von Karajan Institut Salzburg, Symmetrica Creative Technology Solutions Toronto und Beatmedia Leipzig produziert.

Der Stream und der Chat sind auf folgenden Kanälen zu finden:
 
 
Experience the creative process close-up as visual artist, Harit Srikhao, from Thailand, joins Swedish choreographer, Clara Sjölin, to perform a visual response to a 45-minute programme of music by Debussy, Ravel and Stravinsky performed by musicians of the Gewandhausorchester.
Use the chat to interact directly with the performers during the stream.
We look forward to engaging with you in real-time as we explore the intersection between music and art!
Experience this free concert stream and access the interactive chat on any of the Karajan Institute Platforms:
Performers:
Artist: Harit Srikhao
Choreographer/Dancer: Clara Sjölin
Musicians of the Gewandhaus Orchestra:
Elisabeth Dingstad and Camille Gouton, violin
Alice Wedel, viola
Pedro Pelaez, cello
Partners: Goethe-Institut Thailand, Tahlia Petrosian, LIA Leipzig International Art Programme, Moritzbastei, Symmetrica Creative Technology Solutions, Beatmedia
Mehr Infos im Web:

Youtube-Streamlink

Beginn: 14:15 Uhr

Vorschau
September2021
Heute / 12:00 / Specials
> Ticketbüro geöffnet
Heute / 20:00 / Live
Song Slam | Open Air
Do 23.09 / 20:00 / Literatur/Theater
outside: TheaterTurbine
Fr 24.09 / 20:00 / Live
Friedrich Rau - Lass uns ein bisschen swingen! | Open Air
Sa 25.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.09 / 17:00 / Live
Schwarzes Leipzig trifft!
Sa 25.09 / 20:00 / Live
Honky Tonk Leipzig
Mo 27.09 / 21:00 / Film
Der blutige Pfad Gottes
Di 28.09 / 19:30 / Literatur/Theater
Das Leseclubfestival - Stefan Schwarz: "Da stimmt was nicht" Ausverkauft
Di 28.09 / 19:30 / Literatur/Theater
Das Leseclubfestival - Timon Karl Kaleyta: "Die Geschichte eines einfachen Mannes"
Di 28.09 / 19:30 / Literatur/Theater
Das Leseclubfestival - Mareike Krügel: "Schwester"
Mi 29.09 / 12:00 / Specials
> Ticketbüro geöffnet
Mi 29.09 / 19:30 / Live
Apoa + Fargo I Open Air
Do 30.09 / 12:00 / Specials
> Ticketbüro geöffnet
Do 30.09 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina Verlegt nach 2022
Oktober2021
Fr 01.10 / 20:00 / Live
Frozen Plasma I Open Air
Sa 02.10 / 20:00 / Live
Johannes Scheurich
Sa 02.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mo 04.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Do 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 09.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Dirk Bernemann - "Schützenfest"
Mo 11.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 13.10 / 20:00 / Live
Marcella Rockefeller
Mi 13.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.10 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 16.10 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Mo 18.10 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Di 19.10 / 20:00 / Live
Nick & June
Mi 20.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 21.10 / 20:00 / Ausstellung
Josephine Mark "Murr" - Comicrelease mit Lesung & Vernissage
Sa 23.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Sa 23.10 / 20:00 / Live
Falk
So 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Do 28.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Buchsalon
Do 28.10 / 20:00 / Live
Please Madame
So 31.10 / 20:00 / Live
B-Tight Verlegt auf 2022
November2021
Mi 03.11 / 20:30 / Live
Tito & Tarantula
Fr 05.11 / 20:00 / Live
Pink Turns Blue
Fr 12.11 / 20:00 / Live
BRTHR
Fr 12.11 / 20:00 / Live
Kids Of Adelaide
Sa 13.11 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 19.11 / 20:00 / Live
Jean-Philippe Kindler
Fr 19.11 / 20:30 / Live
Faderhead
Dezember2021
Fr 03.12 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: The Other
Januar2022
Mi 19.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 20.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Fr 21.01 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Sa 22.01 / 20:00 / Live
Hinnerk Köhn
Februar2022
Di 08.02 / 20:00 / Live
HAEVN
Fr 11.02 / 20:00 / Specials
Sulaiman Masomi
Sa 12.02 / 20:00 / Live
Empathy Test
März2022
Do 03.03 / 20:00 / Live
DRENS
Fr 11.03 / 20:00 / Live
SONO
Sa 26.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Mi 30.03 / 20:00 / Live
Shonen Knife
April2022
Sa 02.04 / 20:00 / Live
Kerala Dust
Mi 06.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Di 12.04 / 20:00 / Live
Darkher, The Devil's Trade, Forndom
Sa 16.04 / 20:00 / Live
Priest
Do 28.04 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Mai2022
Mo 02.05 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Di 03.05 / 20:00 / Live
IVA NOVA
Mi 11.05 / 20:00 / Live
Disarstar Ausverkauft
Juni2022
Fr 10.06 / 20:00 / Live
Janus (Lesung)
Sa 11.06 / 20:00 / Live
Janus (Konzert) Ausverkauft