Suchformular

Ausverkauft

Di  12.11.2019 20:00 Uhr
Veranstaltungstonne

Goethes Erben

Die Kammerkonzerte 2019

„Mehr als eine Trilogie“

Nach der sehr erfolgreichen ersten Kammerkonzertreihe „Klavier & Stimme“ 2018, begeben sich Goethes Erben auch 2019 erneut vor den Osterfeiertagen auf eine dreitägige Konzertreise und da diese bereites vor Tourstart ausverkauft ist, folgen weitere Termine im November 2019.

Diesmal werden die Erben um Oswald Henke zu Dritt auf der Bühne stehen, denn neben dem Klavier ergänzt ein weiteres akustisches Instrument die Arrangements aus 30 Jahre Erbengeschichte, denn 2019 gibt es Goethes Erben seit 30 Jahren.

Wieder konzentrieren sich die Arrangements darauf, den Moment wirken zu lassen, die Emotionen zu tragen und zu vertiefen, mit den Stücken „zu spielen“. Wieder dabei sein werden Pianiste Sebastian Boettcher und natürlich Oswald Henke als Kopf des Ensembles. Das Besondere, Benni Cellini am Cello (Letzte Instanz), komplettiert das Kammerkonzertenemble 2019 zum Trio. Erneut begeben sich die Musiker auf die Suche nach genau der Melodie im Strauß der Klänge, die eben denmusikalischen Kern eines Stückes ausmacht.  Bisher bei den Kammerkonzerten unberücksichtigte Stücke erfahren eine gewagte Neuinterpretationohne dabei den Erinnerungswert eines Liedes zu zerstören.

Kammerkonzerte sind Goethes Erben ganz pur, ohne Netz und doppelten Boden, dafür ausgefüllt mitviel Emotionen und der Möglichkeit sich als Zuschauer einzulassen und mitzufühlen, auf das, was auf der Bühne passiert.

Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

VVK: 26,40 €

inkl. VVK-Gebühren

Die Veranstaltung ist bestuhlt.
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Vorschau
November2019
Heute / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Heute / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Heute / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Fr 15.11 / 20:00 / Specials
BeerPong Turnier
Sa 16.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Sa 16.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 17.11 / 20:00 / Live
Sophie Auster
Mo 18.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Di 19.11 / 20:00 / Live
Klassik Underground
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Do 21.11 / 20:00 / Film
Blade Runner - Doublefeature
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Fr 22.11 / 20:00 / Live
For I Am King
Sa 23.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Sa 23.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 25.11 / 20:00 / Specials
Der wilde Balkan
Di 26.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Do 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer Ausverkauft
Sa 30.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Sa 30.11 / 20:00 / Live
Slawische Nacht
Sa 30.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 02.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 03.12 / 20:00 / Specials
Georgien - Abenteuer am Rande Europas
Mi 04.12 / 20:00 / Live
Henge
Mi 04.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 05.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 06.12 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 07.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Vergnügliche Zweihnachten
Sa 07.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
So 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 12.12 / 10:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Fr 13.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß - Weihnachtslesung
Sa 14.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Sa 14.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mo 16.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Do 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 21.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 21.12 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Do 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
So 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Di 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
Januar2020
Fr 03.01 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Sa 04.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 06.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
März2020
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Oktober2020
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong