Suchformular

Klassik

Fr  11.10.2019 22:30 Uhr
Oberkeller

Klassik Underground

mit Leonidas Kavakos & Gautier Capuçon

Die vierte Saison von KLASSIK underground eröffnen zwei Musiker von Weltformat. Leonidas Kavakos (Violine) und Gautier Capuçon (Cello) werden am 11. Oktober 2019 in einer Aftershow-Session gemeinsam mit MusikerInnen des Gewandhausorchesters musizieren.

Gespielt wird Brahms Streichsextett Nr. 1, Bb-Dur, op. 18.

 

KLASSIK underground verbindet klassische Musik mit der urbanen Kultur des 21. Jahrhunderts. In intimer Clubatmosphäre kommen MusikerInnen und Publikum zusammen, um spannende, innovative und außergewöhnliche Konzerterlebnisse zu teilen, wie sie in den etablierten Häusern der Hochkultur nicht möglich sind. Aftershowsessions, in denen Weltstars der klassischen Musikwelt nach ihrem Auftritt im benachbarten Gewandhaus zu Leipzig in den ,underground’ der Moritzbastei eintauchen, sind ein fester Bestandteil von KLASSIK underground.

Mehr Infos im Web:

https://www.klassikunderground.de/

Einlass: 21:30 Uhr
Beginn: 22:30 Uhr

VVK: 13,20 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   
Vorschau
September2019
Heute / 11:00 / Specials
Historische Führung
Heute / 14:00 / Specials
Historische Führung
Heute / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Heute / 23:00 / Party
All You Can Dance
Mo 23.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 24.09 / 20:00 / Specials
Kasachstan und Kirgistan
Mi 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Do 26.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Deathslam
Fr 27.09 / 19:00 / Specials
Moritzbastei Clubtreffen
Fr 27.09 / 20:00 / Live
Last Chapter
Sa 28.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 20:00 / Live
Hell Boulevard | Florian Grey
Sa 28.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Heroes
Sa 28.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
So 29.09 / 18:00 / Literatur/Theater
Heroes
Mo 30.09 / 18:00 / Specials
Online-Selbsthilfe-Programme bei Depression
Mo 30.09 / 20:00 / Specials
Unterwegs im Iran
Oktober2019
Di 01.10 / 18:00 / Specials
Umgang mit Stress
Di 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula Ausverkauft
Di 01.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß
Mi 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
Mi 02.10 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Mi 02.10 / 22:00 / Party
Campus United Semesterauftaktparty
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Fr 04.10 / 20:00 / Film
Was kostet die Welt?
Sa 05.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 05.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Sa 05.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 08.10 / 18:00 / Specials
Depressionen und andere psychische Störungen im Spiegel der Philatelie
Di 08.10 / 19:30 / Specials
Helen
Di 08.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Mi 09.10 / 18:00 / Specials
Online-Selbsthilfe-Programme bei Depression
Mi 09.10 / 19:30 / Live
Riders Connection I Pedestrians
Mi 09.10 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 10.10 / 21:00 / Party
Semesterauftaktparty 2019
Fr 11.10 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 12.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 12.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 12.10 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 7
Sa 12.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 12.10 / 20:00 / Specials
Mythos Ironman Hawaii
Sa 12.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Mo 14.10 / 19:00 / Specials
„Mal gut, mehr schlecht“
Mo 14.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 15.10 / 20:00 / Live
Danju
Di 15.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Bernd Weikl
Mi 16.10 / 20:00 / Specials
Arabien zur Zeit des Arabischen Frühlings
Mi 16.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 17.10 / 19:00 / Live
tAKiDA Ausverkauft
Do 17.10 / 20:00 / Film
Die Verurteilten
Do 17.10 / 22:00 / Party
WiWi-Semesterauftaktparty
Fr 18.10 / 22:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt!
Sa 19.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 19.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Sa 19.10 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 19.10 / 23:00 / Party
MoreCore Party
So 20.10 / 18:00 / Live
Fee Badenius
Mo 21.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 22.10 / 20:00 / Specials
Indien Hautnah - Der unberührte Osten Indiens
Mi 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 24.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 26.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Sa 26.10 / 20:00 / Film
Hotel Deutschland
Sa 26.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Mo 28.10 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 29.10 / 20:00 / Live
Real Friends
Mi 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Do 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Fr 01.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Volker Strübing
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
So 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Mo 04.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Mi 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Mi 06.11 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.11 / 20:00 / Live
MusiSHEans Guitar Tour 2019
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
Mi 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Mi 13.11 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
So 17.11 / 20:00 / Live
Sophie Auster
Mo 18.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Fr 22.11 / 20:00 / Live
For I Am King
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Mo 25.11 / 20:00 / Specials
Der wilde Balkan
Di 26.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Do 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 02.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 04.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
So 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Januar2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Februar2020
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
März2020
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Mai2020
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air