Suchformular

Sa  24.08.2019 17:00 Uhr
Ratstonne, Veranstaltungstonne, Terrasse

Leipzig Pop Fest 2019

Konzerte, Panels, Aftershow

Am 24. August feiert die Moritzbastei das erste Leipzig Pop Fest! Auf drei Bühnen spielen großartige Leipziger Bands, es wird Panels und eine Aftershowparty geben.

Start ist auf der Open Air Bühne um 17.00 Uhr, die Konzerte sind hier for free. Dazu gibt es ein Rahmenprogramm mit Infoveranstaltungen für Musiker*innen, Konzertveranstalter*innen und allen Interessierten, wie es hinter den Kulissen des Musikbiz abgeht. Ab 20 Uhr starten die Konzerte im Gewölbe der Moritzbastei und wir schließen den Abend mit einer fulminaten Aftershow.

Tickets für die Indoorkonzerte inkl. Party gibt es ab sofort im Vorverkauf der Moritzbastei und online bei Tixforgigs.

Live Outdoor (for free):
17:30 - Emily's Giant (solo)
18:15 - Baby of the Bunch
19:15 - the Ladies Home Journal
20:15 - 2er Sitz 

Live Indoor: Ratstonne
19:30 - Love is rare
20:30 - Kamala
21:45 - Shed Ballet

Live Indoor: Veranstaltungstonne
20:00 - Das Paradies
21:00 - Fabian
22:15 - KLAN

Panels (for free):
23.08. / 19:00 - "Vote! For Your Right To Party" Wahlprüfsteine
24.08. / 16:00 -  Die EU-Urheberrechtsreform und ihre Folgen für MusikerInnen
24.08. / 16:30 - Chancen und Grenzen für MacherInnen der lokalen Musikbranche

24.08. / 18:00 - Berthold Seliger - "Vom Imperiengeschäft" (Lecture Show)

Aftershow mit:

Oberkeller / 22:00 - DJ Karl Blau & friends
Ratstonne / 23:00 - Sven Tasnadi (Moon Harbour / Defected / Katermukke, Leipzig)
Veranstaltunsgtonne / 23:30 - King Kong Kicks

Unterstützt wird das Leipzig Pop Fest von MDR Sputnik, Kick The Flame Music Publishing, Kreatives Sachsen, IG Livekommbinat und der Stadt Leipzig.

 

Beginn: 17:00 Uhr

VVK: 10,00 €
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Vorschau
Oktober2019
Heute / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod Ausverkauft
Sa 26.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 26.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie Ausverkauft
Sa 26.10 / 20:00 / Film
Hotel Deutschland
Sa 26.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Mo 28.10 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 29.10 / 19:30 / Live
Real Friends
Mi 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Do 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Fr 01.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Volker Strübing
Fr 01.11 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
Sa 02.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 02.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 02.11 / 20:00 / Live
Meet The Underground
Sa 02.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Mo 04.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mo 04.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Trump I
Di 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Mi 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Mi 06.11 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Mi 06.11 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Do 07.11 / 20:30 / Ausstellung
Ausstellungseröffnung Hauck & Bauer
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 09.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.11 / 20:00 / Live
MusiSHEans Guitar Tour 2019
Sa 09.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
Mi 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Mi 13.11 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Fr 15.11 / 20:00 / Specials
BeerPong Turnier
Sa 16.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Sa 16.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 17.11 / 20:00 / Live
Sophie Auster
Mo 18.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Di 19.11 / 20:00 / Live
Klassik Underground
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Do 21.11 / 20:00 / Film
Blade Runner - Doublefeature
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Fr 22.11 / 20:00 / Live
For I Am King
Sa 23.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Sa 23.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 25.11 / 20:00 / Specials
Der wilde Balkan
Di 26.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Do 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Sa 30.11 / 20:00 / Live
Slawische Nacht
Sa 30.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 02.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 03.12 / 20:00 / Specials
Georgien - Abenteuer am Rande Europas
Mi 04.12 / 20:00 / Live
Henge
Mi 04.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Sa 07.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Vergnügliche Zweihnachten
Sa 07.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
So 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Di 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Do 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Do 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub
So 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Di 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
Januar2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
März2020
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong