Suchformular

Klassik

Fr  26.04.2019 22:30 Uhr
Oberkeller

Klassik Underground

Adès und Gerstein

Zwei deutsche Erstaufführungen mit
Thomas Adès (Klavier) und
Kirill Gerstein (Klavier),
gemeinsam mit MusikerInnen des Gewandhausorchesters

Bei seiner Rückkehr zu KLASSIK underground wird Kirill Gerstein von einem besonderen Gast begleitet: Thomas Adès, einer der bekanntesten Komponisten klassischer Musik unserer Zeit.

In der Moritzbastei werden Gerstein und Adès zwei deutsche Erstaufführungen präsentieren. Thomas Adès komponierte 2019 speziell für Kirill Gerstein das von seiner Oper „The Exterminating Angel“ inspirierte Stück „Berceuse“. Das Werk erlebt seine Uraufführung im Februar 2019 in London und wird danach nur in Wien und in deutscher Erstaufführung in der Moritzbastei zu erleben sein.

Gemeinsam bestreiten Gerstein und Adès am 26. April die zweite deutsche Erstaufführung: die „Concert Paraphrase on Powder Her Face“ für zwei Klaviere. Die Fassung basiert auf Thomas Adès gleichnamiger Oper, die 1995 uraufgeführt wurde. Sie erhielt begeisterte Kritiken und fällt durch ihre respektlosen und rhythmisch komplexen instrumentalen Texturen und die phantasievolle und hochvirtuose Stimmführung auf.

Weiterhin auf dem Programm steht „La Valse“, von Ravel 1919 ursprünglich als Orchesterwerk für ein Ballet komponiert. Später verfertigte er davon eine Fassung für zwei Klaviere, welche über die Zeit eine erstaunliche Wirkung entfalten konnte. Im März spielen Gerstein und Adès diese Fassung in der New Yorker Carnegie Hall, am 26. April führen beide dieses Werk dann einmalig in Deutschland in der Moritzbastei auf.

Der Konzertabend wird abgerundet durch Musiker*innen des Gewandhausorchesters, die Kammermusik von Thomas Adès spielen werden.

Anna Theresa Steckel und Jennifer Banks (Violine)
Tahlia Petrosian (Bratsche)
Moritz Klauk (Cello)

 

KLASSIK underground wird präsentiert in Kooperation mit dem Gewandhausorchester Leipzig und unterstützt von Blüthner Pianos, dem Karajan-Institut, BeatMedia und Actemium.

Einlass: 21:30 Uhr
Beginn: 22:30 Uhr

VVK: 13,20 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   
Vorschau
März2019
Mo 25.03 / 10:00 / Gastro
Betreutes Trinken im Frühling
Di 26.03 / 10:00 / Gastro
Betreutes Trinken im Frühling
Mi 27.03 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Mi 27.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 28.03 / 10:00 / Gastro
Betreutes Trinken im Frühling
Fr 29.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.03 / 22:00 / Party
Campus United
Sa 30.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 30.03 / 20:00 / Live
HONKY TONK mit Jane Lee Hooker
Sa 30.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
April2019
Mo 01.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 02.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Mi 03.04 / 20:00 / Live
JADU
Do 04.04 / 20:00 / Live
28. Bundesweites Jazznachwuchsfestival
Do 04.04 / 22:00 / Party
Die WiWi-Semesterauftaktparty
Fr 05.04 / 19:00 / Specials
BeerPong
Fr 05.04 / 20:00 / Live
28. Bundesweites Jazznachwuchsfestival
Sa 06.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 06.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 06.04 / 20:00 / Live
28. Jazznachwuchsfestival
Sa 06.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 07.04 / 20:00 / Live
Aren & Chima Verschoben
Mo 08.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 09.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Mi 10.04 / 20:00 / Live
KAFVKA
Mi 10.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Mi 10.04 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Do 11.04 / 20:00 / Film
Star Trek – Into Darkness
Fr 12.04 / 21:00 / Live
Dornenreich feat. Eklatanz
Fr 12.04 / 22:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt!
Sa 13.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 13.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 13.04 / 18:00 / Literatur/Theater
Zwischen den Zeiten.
Sa 13.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 13.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 15.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Di 16.04 / 19:30 / Live
Christian Kjellvander Duo
Di 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Librisektion XI
Di 16.04 / 20:00 / Specials
Georgien & Armenien: Naturparadies am Rande Europas
Mi 17.04 / 20:00 / Live
Bernadette La Hengst
Mi 17.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 18.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Do 18.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Fr 19.04 / 23:00 / Party
Stranger Things - Season Three
Sa 20.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.04 / 15:00 / Literatur/Theater
Matts Märchenstunde
Sa 20.04 / 20:00 / Live
Black Nail Cabaret
Sa 20.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Di 23.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Mi 24.04 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Mi 24.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Do 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 25.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Fr 26.04 / 20:00 / Live
Illuminate
Fr 26.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Fr 26.04 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 27.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.04 / 20:30 / Literatur/Theater
Ausweglosigkeiten
Sa 27.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night
Sa 27.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 29.04 / 10:00 / Gastro
Frühling * Sonne * Eierlikör
Di 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
Di 30.04 / 22:00 / Live
Cosmic Waves
Mai2019
Do 02.05 / 20:00 / Live
LÜÜL
Fr 03.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 04.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.05 / 21:00 / Live
Atlas Bird
Mo 06.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 08.05 / 20:00 / Live
TÜSN
Do 09.05 / 20:00 / Live
Lee MacDougall
Do 09.05 / 20:00 / Specials
All By Myself!
Sa 11.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 13.05 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.05 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 15.05 / 20:00 / Specials
The Long Way!
Mi 15.05 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 17.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 17.05 / 20:00 / Jazz/World
Fazer
Sa 18.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.05 / 15:00 / Literatur/Theater
Matts Märchenstunde
Sa 18.05 / 20:00 / Live
Kai & Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick
Mi 22.05 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Do 23.05 / 20:00 / Live
Kati von Schwerin
Do 23.05 / 20:00 / Film
Sin City 2: A Dame to Kill For
Sa 25.05 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Juni2019
Sa 01.06 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.06 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Mi 12.06 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Mi 12.06 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Mi 19.06 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Fr 21.06 / 16:00 / Live
Fête de la Musique
Sa 22.06 / 09:00 / Specials
XXXIV. Moritzbastei Fahrradrallye
Fr 28.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur - Open Air
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig Mitte
September2019
Mi 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Oktober2019
Di 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
Sa 05.10 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer
So 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Di 15.10 / 20:00 / Live
Danju
So 20.10 / 20:00 / Live
Fee Badenius
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
Do 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Di 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Dezember2019
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Januar2020
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik