Suchformular

Klassik

Fr  26.04.2019 22:30 Uhr
Oberkeller

Klassik Underground

Adès und Gerstein

Zwei deutsche Erstaufführungen mit
Thomas Adès (Klavier) und
Kirill Gerstein (Klavier),
gemeinsam mit MusikerInnen des Gewandhausorchesters

Bei seiner Rückkehr zu KLASSIK underground wird Kirill Gerstein von einem besonderen Gast begleitet: Thomas Adès, einer der bekanntesten Komponisten klassischer Musik unserer Zeit.

In der Moritzbastei werden Gerstein und Adès zwei deutsche Erstaufführungen präsentieren. Thomas Adès komponierte 2019 speziell für Kirill Gerstein das von seiner Oper „The Exterminating Angel“ inspirierte Stück „Berceuse“. Das Werk erlebt seine Uraufführung im Februar 2019 in London und wird danach nur in Wien und in deutscher Erstaufführung in der Moritzbastei zu erleben sein.

Gemeinsam bestreiten Gerstein und Adès am 26. April die zweite deutsche Erstaufführung: die „Concert Paraphrase on Powder Her Face“ für zwei Klaviere. Die Fassung basiert auf Thomas Adès gleichnamiger Oper, die 1995 uraufgeführt wurde. Sie erhielt begeisterte Kritiken und fällt durch ihre respektlosen und rhythmisch komplexen instrumentalen Texturen und die phantasievolle und hochvirtuose Stimmführung auf.

Weiterhin auf dem Programm steht „La Valse“, von Ravel 1919 ursprünglich als Orchesterwerk für ein Ballet komponiert. Später verfertigte er davon eine Fassung für zwei Klaviere, welche über die Zeit eine erstaunliche Wirkung entfalten konnte. Im März spielen Gerstein und Adès diese Fassung in der New Yorker Carnegie Hall, am 26. April führen beide dieses Werk dann einmalig in Deutschland in der Moritzbastei auf.

Der Konzertabend wird abgerundet durch Musiker*innen des Gewandhausorchesters, die Kammermusik von Thomas Adès spielen werden.

Anna Theresa Steckel und Jennifer Banks (Violine)
Tahlia Petrosian (Bratsche)
Moritz Klauk (Cello)

 

KLASSIK underground wird präsentiert in Kooperation mit dem Gewandhausorchester Leipzig und unterstützt von Blüthner Pianos, dem Karajan-Institut, BeatMedia und Actemium.

Einlass: 21:30 Uhr
Beginn: 22:30 Uhr

VVK: 13,20 €

inkl. Gebühren
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Vorschau
August2019
Mo 26.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 27.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 28.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 29.08 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 30.08 / 20:30 / Live
Reinhard Kleist: live drawing concert
Sa 31.08 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 31.08 / 23:00 / Party
All You Can Dance
September2019
Mo 02.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 03.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 04.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 05.09 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.09 / 20:00 / Jazz/World
Falk Zenker
Fr 06.09 / 20:30 / Live
Rap gegen Rechts
Sa 07.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.09 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 07.09 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
So 08.09 / 14:00 / Specials
Tag des offenen Denkmals
Mo 09.09 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 10.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 11.09 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Mi 11.09 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 12.09 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 13.09 / 20:15 / Live
Faelder
Fr 13.09 / 20:30 / Ausstellung
Vernissage "Herr Tod tanzt ins nächste Leben"
Sa 14.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.09 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 14.09 / 22:00 / Party
Stranger Things - Season Four
Sa 14.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
So 15.09 / 19:00 / Live
Acres
Mo 16.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Henner Kotte - „Populäre sächsische Legenden“
Mi 18.09 / 20:00 / Specials
Mit der Transsib quer durch Russland
Mi 18.09 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 20.09 / 20:00 / Film
Ghost- Nachricht von Sam
Fr 20.09 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 21.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 21.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
Di 24.09 / 20:00 / Specials
Kasachstan und Kirgistan
Mi 25.09 / 20:00 / Live
Song Slam Leipzig
Do 26.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Deathslam
Fr 27.09 / 20:00 / Live
Last Chapter
Sa 28.09 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.09 / 20:00 / Live
Hell Boulevard | Florian Grey
Sa 28.09 / 20:00 / Literatur/Theater
Heroes
Sa 28.09 / 23:00 / Party
All You Can Dance
So 29.09 / 18:00 / Literatur/Theater
Heroes
Mo 30.09 / 20:00 / Specials
Unterwegs im Iran
Oktober2019
Di 01.10 / 20:00 / Live
Tito & Tarantula
Mi 02.10 / 20:00 / Live
Karo Lynn
Mi 02.10 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 04.10 / 20:00 / Live
Xul Zolar
Sa 05.10 / 19:30 / Live
Nie & Nimmer
Mo 07.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Di 08.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Wahrheit oder Pflicht
Fr 11.10 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Sa 12.10 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 7
Sa 12.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 12.10 / 20:00 / Specials
Mythos Ironman Hawaii
So 13.10 / 20:00 / Live
Aren & Chima
Mo 14.10 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 15.10 / 20:00 / Live
Danju
Mi 16.10 / 20:00 / Specials
Arabien zur Zeit des Arabischen Frühlings
Mi 16.10 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 17.10 / 19:00 / Live
tAKiDA Ausverkauft
Sa 19.10 / 20:00 / Live
Felix Räuber
Sa 19.10 / 23:00 / Party
MoreCore Party
So 20.10 / 18:00 / Live
Fee Badenius
Di 22.10 / 20:00 / Specials
Indien Hautnah - Der unberührte Osten Indiens
Mi 23.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 24.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Django - ein Cartoon-Western
Fr 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Der Tod
Sa 26.10 / 20:00 / Live
Miss Allie
So 27.10 / 18:00 / Live
Jakob Heymann
Di 29.10 / 20:00 / Live
Real Friends
Mi 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty
Do 31.10 / 20:00 / Live
Mrs. Greenbird
November2019
Fr 01.11 / 20:00 / Live
Urknall!
Sa 02.11 / 00:00 / Live
The 69 Eyes Verlegt
So 03.11 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert - Duo
Di 05.11 / 20:00 / Specials
13000 Km - Ohne Geld zu Fuß von München nach Lhasa
Mi 06.11 / 20:00 / Live
Grillmaster Flash
Do 07.11 / 20:00 / Live
Tex & Matze Rossi
Fr 08.11 / 20:00 / Live
Johanna Zeul
Sa 09.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 11.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 12.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Zusatzkonzert
Mi 13.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Mi 13.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.11 / 20:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Fr 15.11 / 20:00 / Live
Hands on Strings
Fr 15.11 / 20:00 / Live
We Go To Eleven
Sa 16.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Di 19.11 / 20:00 / Live
Die Art
Do 21.11 / 20:00 / Live
Rayannah
Fr 22.11 / 20:00 / Live
Tomas Tulpe
Sa 23.11 / 19:00 / Live
Rosas Negras
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Song Slam des Todes
Mi 27.11 / 20:00 / Live
Curly Strings
Do 28.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 29.11 / 20:00 / Live
Jini Meyer
Sa 30.11 / 20:00 / Live
MTS
Dezember2019
So 01.12 / 13:00 / Specials
The Dark X-Mas Markt
Mo 02.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
So 08.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
So 15.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Januar2020
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Februar2020
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
März2020
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO