Suchformular

Klassik Klassik underground

ausverkauft

Sa  29.09.2018 20:00 Uhr
Oberkeller

KLASSIK underground

präsentiert Andris Nelsons und Hakan Hardenberger

NEU: Vorverkaufsstart 03.09.2018

Zwischen den Interviews zu seiner Amtseinführung spielte der neue Gewandhauskapellmeister Andris Nelsons immer mal wieder auf seiner Trompete, einem Geschenk des schwedischen Starsolisten Hakan Hardenberger. Von Hardenberger bekam Nelsons dazu ein paar Übungen, auf dass der ehemalige Trompeter der Lettischen Nationaloper seine Künste pflegen könne. „Ein Hobby“, wie Nelsons scherzte, doch getreu dem Motto „Res severa verum gaudium“ darf ein Konzert auf erstklassigem Niveau erwartet werden, wenn die beiden Freunde Hardenberger und Nelsons gemeinsam mit Musikern des Gewandhausorchesters in die Moritzbastei kommen, um dort das Publikum von KLASSIK underground mit einem sicher ganz besonderen Abend zu beglücken.

In dieser gelösten Atmosphäre wird man den Gewandhauskapellmeister und Hardenberger sicher nicht oft zu sehen bekommen, und vielleicht sieht man sich nach dem Konzert sogar auf einen Drink an der Bar. Prädikat: Auf keinen Fall verpassen!

Sitzplatz: 25 € / Stehplatz: 15 €

Tickets im Vorverkauf gibt es an der Moritzbastei, bei Musikalienhandlung Oelsner und bei tixforgigs.com

Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

AK/Ermäßigt: 25,00 € / 15,00 €
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets TixforGigs   

Karten an der Abendkasse

Vorschau
Oktober2018
Fr 19.10 / 19:00 / Film
Du und ich - Leben mit frühem Alzheimer
Fr 19.10 / 20:00 / Live
Die Kammer
Fr 19.10 / 22:00 / Party
Campus United
Sa 20.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 20.10 / 22:00 / Party
Einhorn Party & Skeletors Party
Sa 20.10 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Mo 22.10 / 20:00 / Live
The Vintage Caravan
Di 23.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Librisektion IX
Di 23.10 / 22:00 / Party
Die große WiWi-Semesterauftaktparty
Mi 24.10 / 20:00 / Live
Song Slam
Mi 24.10 / 20:00 / Film
A Beautiful Mind
Do 25.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 25.10 / 22:00 / Party
StuRa Semesterauftaktparty
Fr 26.10 / 20:00 / Live
Thomas Godoj
Fr 26.10 / 20:00 / Live
MTS
Sa 27.10 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.10 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 27.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Sa 27.10 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 28.10 / 20:00 / Live
SIND
Mo 29.10 / 20:00 / Literatur/Theater
Comiclesung: Girlsplaining
Di 30.10 / 22:00 / Party
Halloweenparty im Gruselkeller
November2018
Do 01.11 / 20:00 / Live
Sarah Ferri & String Quartet
Fr 02.11 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Fr 02.11 / 22:00 / Party
Erasmusparty Leipzig
Sa 03.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 03.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 03.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 03.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 05.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Di 06.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Mi 07.11 / 17:00 / Literatur/Theater
Meine Ritterburg! Mein Schiff! Meine Puppe! Mein Körper?
Mi 07.11 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 08.11 / 20:30 / Ausstellung
Ausstellungseröffnung: Im Zweifel – Kunst!
Fr 09.11 / 20:00 / Live
Driftwood Holly
Fr 09.11 / 20:00 / Live
Décembre Noir
Sa 10.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 10.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 10.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 10.11 / 20:00 / Live
Honky Tonk Women
Sa 10.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 11.11 / 21:15 / Party
Kleiner Ba-Hu Fasching
Mo 12.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mo 12.11 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 13.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Mi 14.11 / 20:00 / Live
Tonbandgerät
Mi 14.11 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Fr 16.11 / 19:00 / Specials
BeerPong
Fr 16.11 / 20:00 / Live
WE GO TO ELEVEN
Sa 17.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 17.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 17.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 17.11 / 20:00 / Live
Diorama
Sa 17.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 18.11 / 20:00 / Live
KLASSIK underground
Mo 19.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Di 20.11 / 20:00 / Live
Die Art
Di 20.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Monologe für Zuhause
Di 20.11 / 22:00 / Party
25 Jahre :dark sounds:
Do 22.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 22.11 / 20:00 / Film
Inception
Fr 23.11 / 20:00 / Live
Fortuna Ehrenfeld
Fr 23.11 / 20:00 / Live
The Black Muse
Sa 24.11 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 24.11 / 15:00 / Specials
Matt's Märchenstunde
Sa 24.11 / 20:00 / Live
Solitary Experiments
Sa 24.11 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 26.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Di 27.11 / 19:00 / Film
F32.2 - MoritzKino Spezial
Mi 28.11 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 29.11 / 18:00 / Gastro
Kneipenabend
Fr 30.11 / 16:00 / Literatur/Theater
Der Froschkönig
Fr 30.11 / 20:00 / Live
Matze Rossi
Fr 30.11 / 23:00 / Party
Ringelpiez Party
Dezember2018
Sa 01.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.12 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 01.12 / 23:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Di 04.12 / 20:00 / Live
Andreas Kümmert
Di 04.12 / 20:00 / Live
Lucas Uecker
Mi 05.12 / 20:00 / Live
Bluegrass Jamboree
Mi 05.12 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Fr 07.12 / 20:00 / Live
SHOSHIN
Sa 08.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.12 / 19:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 10.12 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 11.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Di 11.12 / 20:00 / Live
The Whiskey Foundation
Mi 12.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN©
Mi 12.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Mi 12.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 13.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Fr 14.12 / 20:00 / Specials
Krippenspiel mit Olaf Schubert
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Di 18.12 / 20:00 / Film
Terry Pratchett's Hogfather
Mi 19.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 20.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 21.12 / 20:00 / Live
Engerling
Mi 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Do 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Fr 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa and the Voodooclub
Sa 29.12 / 20:00 / Live
The Sonic Boom Foundation
So 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2018?!
Mo 31.12 / 20:00 / Party
Silvester - Party like it's 1999
Januar2019
Fr 11.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day XVII
Di 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Mi 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Sa 19.01 / 20:00 / Live
NEO
Fr 25.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Sa 26.01 / 20:00 / Live
Whispering Sons
Mi 30.01 / 20:00 / Live
Theodor Shitstorm
Februar2019
Fr 01.02 / 20:00 / Live
Ouzo Bazooka
Mi 06.02 / 20:00 / Live
Steiner & Madlaina
Do 07.02 / 20:00 / Live
Lee MacDougall
Sa 09.02 / 20:00 / Live
Grausame Töchter
Do 21.02 / 20:00 / Live
POEMS FOR JAMIRO
März2019
Mi 06.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Sa 16.03 / 20:00 / Live
Rikas
Juni2019
Sa 29.06 / 20:00 / Live
Anna Mateur - Open Air