Suchformular

Dark Electro

Fr  24.04.2020 20:30 Uhr
Veranstaltungstonne

Faderhead

Asteria Tour 2020

Nachdem Faderhead 2016 sowohl sein 8. Album “FH-X” als auch die 10-Song-EP “Anima In Machina” veröffentlichte, legte er im Februar 2017 dann direkt mit dem Futurepop Hit “Know Your Darkness” nach, der direkt von 0 auf 1 in den Deutschen Alternative Charts einstieg.

Faderhead ist eine Mischung aus Wunderkind und Workaholic, denn er bescherte uns im letzten Jahrzehnt mehr Dark Electro Clubhits als irgend ein anderer Act: TZDV, Dirtygrrrls/Dirtybois, Destroy Improve Rebuild, The Way To Fuck God, Fistful Of Fuck You, Dancers und When The Freaks Come Out gehen allesamt auf sein Konto und wenn man “Know Your Darkness” hört sieht es nicht so aus als würde sich an seiner Popularität demnächst etwas ändern. Kein Wunder also dass die Deutschland-Tour mit Covenant im Herbst 2016 ein voller Erfolg mit ausverkauften Shows in Stuttgart, Hamburg, Hannover, Erfurt, Frankfurt und Krefeld war.

Nach über zehn Jahren ist alles gereifter und erwachsener geworden: jugendliches Draufgängertum ist mehr Melodie und präziser Aggression gewichen und man merkt dass die Welt von Faderhead 2019 nicht mehr die gleiche ist wie 2006. Unverändert ist allerdings die Tatsache dass seine Songs auch im 13. Jahr noch in der obersten Liga mitspielen. Von daher darf man auf die nächsten zehn Jahre sehr gespannt sein.

 
Support: Alienare
 
You are what you create. ALIENARE haben in den vergangenen Monaten bewiesen, dass sie vor allem eines sind: Eine Liveband! Bei ihren Shows feuern sie von Mal zu Mal ein energetisches visuelles und musikalisches Feuerwerk ab. Zwischen düsterem Wave und tanzbarem Synthpop liefern sie eine einzigartige Mischung für Jedermann. Mit vergangenen Shows wuchs auch die frenetische Fanbase und damit die Anzahl der Träger der grünen Krawatten, die sich als markantes Markenzeichen durchgesetzt hat.
Einlass: 19:30 Uhr
Beginn: 20:30 Uhr

VVK: 22,70 €
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets Eventim   
Vorschau
April2020
Heute / 00:00 / Live
Phil Siemers Abgesagt
Heute / 00:00 / Specials
Storytelling Night Abgesagt
Heute / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Do 09.04 / 00:00 / Live
Colbinger Abgesagt
Do 09.04 / 00:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party Abgesagt
Do 09.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Fr 10.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Sa 11.04 / 00:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane Abgesagt
Sa 11.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
So 12.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra Verlegt
Mo 13.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Di 14.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Di 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, The Devil's Trade, Forndom Verschoben
Mi 15.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Mi 15.04 / 20:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE Verschoben
Do 16.04 / 00:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann Verschoben
Do 16.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Fr 17.04 / 00:00 / Live
Das Ich Abgesagt
Fr 17.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Sa 18.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
So 19.04 / 10:00 / Specials
MB-Corona-Soli-Veranstaltung!
Mo 20.04 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 23.04 / 20:00 / Film
Whiplash
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 00:00 / Live
Heppners Tanzzwang Verschoben
Sa 25.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night #2
Sa 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 25.04 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.04 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 28.04 / 00:00 / Live
Eläkeläiset Verschoben
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski Verschoben
Do 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
Mai2020
Fr 01.05 / 00:00 / Live
Deutsches Chorfest 2020 Abgesagt
Sa 02.05 / 00:00 / Live
Deutsches Chorfest 2020 Abgesagt
So 03.05 / 00:00 / Live
Deutsches Chorfest 2020 Abgesagt
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 05.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Mi 06.05 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 07.05 / 20:00 / Live
Josh Savage
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Mo 11.05 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 12.05 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 13.05 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 14.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Feluix Scharlau & Linus Volkmann
Fr 15.05 / 20:00 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 9
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
So 24.05 / 19:30 / Live
Jazzy Gudd
Di 26.05 / 20:00 / Live
Sound Of Nashville
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
So 31.05 / 12:00 / Literatur/Theater
Mythen, Monster & Mysterien - Black Edition
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Mo 08.06 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 12.06 / 20:00 / Live
Janus (Lesung) Verschoben
Sa 13.06 / 20:00 / Live
Janus (Konzert) Verschoben
Sa 13.06 / 20:00 / Live
Falk - Open Air
Fr 19.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Best of Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
Sa 20.06 / 08:00 / Specials
XXXV. Moritzbastei Fahrradrallye
Juli2020
Sa 11.07 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2020
August2020
Mo 03.08 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
September2020
Sa 12.09 / 20:00 / Jazz/World
Friend'N Fellow
So 13.09 / 19:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE
Mi 16.09 / 19:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 19.09 / 20:00 / Live
Empathy Test
Mo 21.09 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
Mi 23.09 / 20:00 / Live
Song Slam
Oktober2020
Di 06.10 / 20:00 / Live
Disarstar
Do 08.10 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina
Mi 14.10 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mo 19.10 / 20:00 / Live
Matthias Reuter
Di 20.10 / 20:00 / Live
Andreas Martin Hofmeir
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
Di 27.10 / 20:00 / Live
EES & The Yes-Ja! Band
Do 29.10 / 20:00 / Live
BRTHR
November2020
Di 03.11 / 20:30 / Live
Tito & Tarantula
Mi 04.11 / 20:30 / Live
Tito & Tarantula
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
Fr 06.11 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 07.11 / 19:30 / Live
Florian Hacke
So 08.11 / 19:00 / Live
Maria Clara Groppler
Fr 13.11 / 20:00 / Live
Jean-Philippe Kindler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
Fr 20.11 / 20:00 / Live
FINE.
Do 26.11 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Fr 27.11 / 20:00 / Live
Frozen Plasma
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Sa 19.12 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Januar2021
Fr 15.01 / 20:00 / Live
Hinnerk Köhn
Mi 20.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 21.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Februar2021
Sa 13.02 / 20:00 / Live
Falk
März2021
Fr 05.03 / 20:00 / Live
SONO