Suchformular

Dark Electro

Fr  24.04.2020 20:30 Uhr
Veranstaltungstonne

Faderhead

Asteria Tour 2020

Nachdem Faderhead 2016 sowohl sein 8. Album “FH-X” als auch die 10-Song-EP “Anima In Machina” veröffentlichte, legte er im Februar 2017 dann direkt mit dem Futurepop Hit “Know Your Darkness” nach, der direkt von 0 auf 1 in den Deutschen Alternative Charts einstieg.

Faderhead ist eine Mischung aus Wunderkind und Workaholic, denn er bescherte uns im letzten Jahrzehnt mehr Dark Electro Clubhits als irgend ein anderer Act: TZDV, Dirtygrrrls/Dirtybois, Destroy Improve Rebuild, The Way To Fuck God, Fistful Of Fuck You, Dancers und When The Freaks Come Out gehen allesamt auf sein Konto und wenn man “Know Your Darkness” hört sieht es nicht so aus als würde sich an seiner Popularität demnächst etwas ändern. Kein Wunder also dass die Deutschland-Tour mit Covenant im Herbst 2016 ein voller Erfolg mit ausverkauften Shows in Stuttgart, Hamburg, Hannover, Erfurt, Frankfurt und Krefeld war.

Nach über zehn Jahren ist alles gereifter und erwachsener geworden: jugendliches Draufgängertum ist mehr Melodie und präziser Aggression gewichen und man merkt dass die Welt von Faderhead 2019 nicht mehr die gleiche ist wie 2006. Unverändert ist allerdings die Tatsache dass seine Songs auch im 13. Jahr noch in der obersten Liga mitspielen. Von daher darf man auf die nächsten zehn Jahre sehr gespannt sein.

 
Support: Alienare
 
You are what you create. ALIENARE haben in den vergangenen Monaten bewiesen, dass sie vor allem eines sind: Eine Liveband! Bei ihren Shows feuern sie von Mal zu Mal ein energetisches visuelles und musikalisches Feuerwerk ab. Zwischen düsterem Wave und tanzbarem Synthpop liefern sie eine einzigartige Mischung für Jedermann. Mit vergangenen Shows wuchs auch die frenetische Fanbase und damit die Anzahl der Träger der grünen Krawatten, die sich als markantes Markenzeichen durchgesetzt hat.
Einlass: 19:30 Uhr
Beginn: 20:30 Uhr

VVK: 22,70 €
TICKETS ONLINE KAUFEN BEI:
Tickets Eventim   
Vorschau
Februar2020
Heute / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Heute / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Di 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Di 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Do 27.02 / 20:00 / Film
Arrival
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
Sa 29.02 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
März2020
Mo 02.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 03.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Mi 04.03 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Fr 06.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Scarlett O'
Sa 07.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 10.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Mi 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Do 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Fr 13.03 / 10:00 / Gastro
Café bis 16 Uhr geöffnet
Sa 14.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.03 / 19:00 / Literatur/Theater
Dark Diamonds - Funkelnder Leseabend
Sa 14.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Krimi à la française: 4. Frankophone Kriminacht
Sa 14.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 16.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 17.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Mi 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 18.03 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 21.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 21.03 / 23:00 / Party
MoreCore Party
Mo 23.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 24.03 / 20:00 / Literatur/Theater
potpourri & poésie
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Do 26.03 / 20:00 / Film
Silver Linings
Fr 27.03 / 20:00 / Live
Brenner
Sa 28.03 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Sa 28.03 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
Di 31.03 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Mi 01.04 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 02.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Do 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Fr 03.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Fr 03.04 / 22:00 / Party
Campus United Semesterauftaktparty
Sa 04.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.04 / 19:00 / Live
HONKY TONK mit Karach-O-ke
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Sa 04.04 / 20:00 / Jazz/World
JAZZ TALENTZZ
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 06.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Mi 08.04 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 09.04 / 20:00 / Live
Colbinger
Do 09.04 / 20:00 / Specials
Crazy Rhythm Swing Dance Party
Sa 11.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Di 14.04 / 20:00 / Live
Darkher, Devils Trade, Forndom
Mi 15.04 / 20:00 / Live
Busenfreundin - der Podcast LIVE
Mi 15.04 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Fr 17.04 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 18.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Di 21.04 / 20:00 / Live
Nytt Land
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 23.04 / 20:00 / Film
Whiplash
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.04 / 16:00 / Specials
Fashion Revolution Night #2
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppners Tanzzwang
Sa 25.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Do 30.04 / 16:00 / Specials
Leipzig zeigt Courage!
Mai2020
Mo 04.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Di 05.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Julius Fischer - Hörbucheinlesung
Do 07.05 / 20:00 / Live
Josh Savage
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Fr 15.05 / 20:00 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 9
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Fr 22.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 23.05 / 20:00 / Live
Leipzig Deathfest
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Fr 19.06 / 20:00 / Literatur/Theater
Best of Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
Juli2020
Sa 11.07 / 17:00 / Live
Leipzig Pop Fest 2020
September2020
Sa 12.09 / 20:00 / Jazz/World
Friend'N Fellow
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Sa 19.09 / 21:00 / Live
Empathy Test
Oktober2020
Do 08.10 / 20:00 / Live
The Beauty Of Gemina
Mo 19.10 / 20:00 / Live
Matthias Reuter
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
So 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Sa 14.11 / 19:00 / Live
Electro Wire Festival 2020
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft
Sa 13.02 / 20:00 / Live
Falk