Suchformular

Lesung Pegasus

Mo  10.02.2020 20:00 Uhr
Schwalbennest

Der durstige Pegasus

Der durstige Pegasus im Februar wird fantasievoll!

Tea Loewe, die bisher Kurzgeschichten in verschiedenen Anthologien veröffentlichte, stellt ihr im August 2019 erschienenes Fantasy-Debüt "Das Geheimnis von Talmi'il" vor. Ein Muss – nicht nur für Fantasy-Freunde –, wenn zwei Königreiche, eine uralte Fehde und eine Todeswelle aus Magie für Spannung und Unterhaltung sorgen.

Kian Wind, ist in Leipzig vor allem als Musiker bekannt – 2014 entdeckte er seine Leidenschaft für die Maultrommel, im September 2019 veröffentlichte Kian das Album "Miluju Tè". Doch auch literarisch ist der Künstler unterwegs und hat zum Pegasus seine Texte dabei.

Der durstige Pegasus ist die älteste durchgehende Literaturreihe Europas – seit 1976 gibt es sie monatlich in der Moritzbastei zu Leipzig. Erstmals ertrunken von Jochen Wisotzki (später drehte dieser den Film »Flüstern & Schreien«).

Moderiert wird der Durstige Pegasus von Elia van Scirouvsky.

Beginn: 20:00 Uhr


Eintritt frei

Die Veranstaltung ist bestuhlt.
Vorschau
Januar2020
Heute / 10:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 20.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 21.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.01 / 20:00 / Film
The Crow
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 22:00 / Party
Erasmus+Night
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik Ausverkauft
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 27.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 28.01 / 20:00 / Live
Voices unplugged XXI
Mi 29.01 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 30.01 / 15:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 01.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Sa 01.02 / 23:00 / Party
10 Years WTB
Mo 03.02 / 20:00 / Live
Chris Staples
Mo 03.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterakademie Sachsen
Di 04.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 05.02 / 20:30 / Specials
Das Moritzbastei Kneipenquiz
Do 06.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk Ausverkauft
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Sa 08.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mo 10.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Di 11.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 12.02 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 12.02 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 13.02 / 19:30 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 19:30 / Specials
Biofasching 2020
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Sa 15.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 17.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 18.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Mi 19.02 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Do 20.02 / 22:30 / Live
Klassik Underground
Fr 21.02 / 21:00 / Party
Schwarzes Leipzig Tanzt! Live: Scarlet Dorn
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Sa 22.02 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 23.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Mo 24.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Zack, Zack, Zack
Di 25.02 / 19:00 / Specials
Erstes Leipziger Umweltquiz
Di 25.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Miss Lenya, please!
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Fr 28.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Verdammte Herzenssache
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 22:00 / Party
We are the 90s
März2020
Mi 04.03 / 20:00 / Live
Mitch Ryder & Engerling
Do 05.03 / 20:00 / Specials
Unterwegs in Marokko
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 11.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Do 12.03 / 19:00 / Literatur/Theater
L.DREI
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Mi 18.03 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Falk Zusatztermin
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
Mo 30.03 / 20:00 / Specials
Kanada & Alaska - Ein Jahr grenzenloser Freiheit
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Do 02.04 / 20:00 / Live
Maria Taylor
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Sa 18.04 / 19:30 / Live
Jante + Und Wieder Oktober
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
September2020
Fr 18.09 / 20:00 / Live
The O'Reillys and the Paddyhats
Oktober2020
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong
November2020
Do 05.11 / 20:30 / Live
folkshilfe
So 08.11 / 20:00 / Live
Maria Clara Groppler
Dezember2020
Sa 12.12 / 19:00 / Live
Goethes Erben Ausverkauft