Suchformular

Moritzkino Doublefeature

Do  21.11.2019 20:00 Uhr
Ratstonne

Blade Runner - Doublefeature

MoritzKino

Blade Runner (USA 1982):

Wir schreiben das Jahr 2019: Vier gentechnologisch hergestellte Menschen, sogenannte "Replikanten", proben den Aufstand. Sie maßen sich an, ihre auf vier Jahre festgesetzte Lebensfrist verlängern zu lassen. Ihr Pech, dass Blade Runner Deckard (Harrison Ford) auf sie angesetzt ist. Er ist ein abgebrühter Profi, wenn es darum geht, Replikanten aufzuspüren und zu vernichten. Im verregneten Los Angeles der Zukunft macht er sich auf die Jagd...

Text: filmstarts.de

ZUM TRAILER

 

Blade Runner 2049 (2017:

Im Jahr 2023 wird die Herstellung von Replikanten – künstlichen Menschen, die zum Einsatz in den Weltall-Kolonien gezüchtet werden – nach mehreren schwerwiegenden Vorfällen verboten. Als der brillante Industrielle Niander Wallace (Jared Leto) ein neues, verbessertes Modell, den „Nexus 9“, vorstellt, wird die Produktion 2036 jedoch wieder erlaubt. Um ältere und somit nicht zugelassene Replikanten-Modelle, die sich auf der Erde verstecken, aufzuspüren und zu eliminieren, ist weiterhin die sogenannte „Blade Runner“-Einheit des LAPD im Einsatz, zu der auch K (Ryan Gosling) gehört. Bei seiner Arbeit stößt K auf ein düsteres, gut gehütetes Geheimnis von enormer Sprengkraft, das ihn auf die Spur eines ehemaligen Blade Runners bringt: Rick Deckard (Harrison Ford), der vor 30 Jahren aus Los Angeles verschwand…

Text: filmstarts.de

ZUM TRAILER

Beginn: 20:00 Uhr


Eintritt frei

Die Veranstaltung ist bestuhlt.

Karten an der Abendkasse

Vorschau
Dezember2019
Heute / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mo 09.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Restkarten
Di 10.12 / 20:00 / Live
Rikas
Di 10.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mi 11.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Krippenspiel mit Olaf Schubert Ausverkauft
Mi 11.12 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Mi 11.12 / 20:30 / Specials
Brot und Spiele
Do 12.12 / 10:00 / Gastro
Café bis 15 Uhr geöffnet
Fr 13.12 / 20:00 / Live
Die Skeptiker Ausverkauft
Fr 13.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Uwe Stöß - Weihnachtslesung
Sa 14.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 14.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Sa 14.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance
So 15.12 / 18:00 / Literatur/Theater
Das verko(r)kste Krippenspiel
Mo 16.12 / 10:00 / Gastro
Café & Kneipe
Di 17.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Kristof Magnusson und Hauck & Bauer
Mi 18.12 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 19.12 / 19:30 / Specials
RUDELSINGEN© Ausverkauft
Do 19.12 / 20:00 / Film
Edward mit den Scherenhänden
Fr 20.12 / 20:00 / Live
Engerling
Sa 21.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 21.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 21.12 / 22:00 / Party
(Almost) All You Can Dance
Sa 21.12 / 23:00 / Party
MoreCore Party
So 22.12 / 14:00 / Literatur/Theater
Kinderweihnachtsfeier
Di 24.12 / 22:00 / Live
Schwarzes Leipzig Tanzt!
Do 26.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Fr 27.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 28.12 / 20:00 / Live
Phillip Boa & the Voodooclub Ausverkauft
Sa 28.12 / 22:00 / Party
All You Can Dance - Between The Years
So 29.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Mo 30.12 / 20:00 / Literatur/Theater
Das war 2019?!
Di 31.12 / 20:00 / Specials
NYC New Years Eve - Die Moritzbastei Silvesterparty!
Januar2020
Fr 03.01 / 20:00 / Jazz/World
Sveriges Vänner
Sa 04.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 04.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Sa 04.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 06.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Der durstige Pegasus
Mi 08.01 / 19:30 / Jazz/World
Jazz Slam Vol. 8
Do 09.01 / 20:00 / Specials
Poetry and Hip-Hop
Do 09.01 / 20:30 / Ausstellung
Ausstellungseröffnung - Martin Petzold
Fr 10.01 / 20:00 / Live
Planet Myer Day Ausverkauft
Sa 11.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 11.01 / 20:00 / Live
Wolf & Moon
Sa 11.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mo 13.01 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Di 14.01 / 20:00 / Live
Gerhard Schöne
Mi 15.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Mi 15.01 / 20:00 / Specials
Storytelling Night
Do 16.01 / 20:00 / Live
Götz Widmann
Do 16.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Unterm Birnbaum von Theodor Fontane
Sa 18.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 18.01 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 18.01 / 20:00 / Live
Kitty Solaris
Sa 18.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Mi 22.01 / 20:00 / Live
Song Slam
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Reis Against The Spülmachine
Fr 24.01 / 20:00 / Live
Darjeeling
Sa 25.01 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 25.01 / 19:00 / Live
Eisfabrik
Sa 25.01 / 22:00 / Party
All You Can Dance
Fr 31.01 / 21:00 / Live
Clan of Xymox
Februar2020
Sa 01.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 01.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Fr 07.02 / 20:00 / Live
ENGST
Sa 08.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Falk
Sa 08.02 / 20:00 / Live
Age Of Heaven / Scream Silence
Mo 10.02 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Fr 14.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Patrick Salmen
Sa 15.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Sa 15.02 / 20:00 / Live
Yeah But No
Do 20.02 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Sa 22.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 22.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
Mi 26.02 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 27.02 / 20:00 / Live
Tino Bomelino
Sa 29.02 / 11:00 / Specials
Historische Führung
Sa 29.02 / 14:00 / Specials
Historische Führung
März2020
Sa 07.03 / 20:00 / Live
Johannes Floehr
Sa 07.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Mo 09.03 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 18.03 / 20:00 / Live
Disarstar
Do 19.03 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 20.03 / 20:00 / Live
The Picturebooks
Sa 21.03 / 20:00 / Live
Nie & Nimmer Ausverkauft
Mi 25.03 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 26.03 / 20:00 / Jazz/World
L'Art de Passage
Sa 28.03 / 20:00 / Live
SONO
April2020
Mi 01.04 / 20:00 / Live
B-Tight
Sa 04.04 / 20:00 / Live
Florian Hacke
Mo 06.04 / 20:00 / Specials
Riskier dein Bier!
Mi 08.04 / 20:00 / Live
Phil Siemers
Sa 11.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
So 12.04 / 20:00 / Live
Canterra
Do 16.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Sebastian Lehmann
Mi 22.04 / 20:00 / Live
Song Slam
Do 23.04 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Fr 24.04 / 20:30 / Live
Faderhead
Sa 25.04 / 20:00 / Live
Heppner's Tanzzwang
Di 28.04 / 20:00 / Live
Eläkeläiset
Mi 29.04 / 20:00 / Specials
Paul Bokowski
Mai2020
Fr 08.05 / 20:00 / Live
Sebastian 23
Sa 09.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Gurke oder Banane
Di 19.05 / 20:00 / Live
Kondschak singt Gundermann
Mi 20.05 / 20:00 / Live
Some Sprouts
Sa 23.05 / 20:00 / Literatur/Theater
Theaterturbine - Riskante Spiele
Mi 27.05 / 20:00 / Live
Song Slam
Juni2020
Sa 06.06 / 20:00 / Live
Song Slam - Open Air
Oktober2020
Mi 21.10 / 20:00 / Live
Bembers
Do 22.10 / 20:00 / Live
Peter Fischer
Fr 23.10 / 20:00 / Live
Michael Krebs
Sa 24.10 / 20:00 / Live
Johnny Armstrong